Показать новости

ПсковГУ отпраздновал свой третий день рождения

14 октября 2014 г.

14 октября в Большом концертном зале областной филармонии состоялось торжественное собрание, посвященное третьему дню рождения Псковского государственного университета. В мероприятии приняли участие преподаватели, студенты и ветераны университета. Также в числе приглашенных были представители органов исполнительной власти Псковской области и почетные граждане Пскова.

От имени Администрации области, Попечительского совета и от себя лично поздравить университет с днем рождения прибыла Первый Заместитель Губернатора Вера Емельянова. «Три года отводится человеку, чтобы научиться говорить, три года потребовалось нашему университету на то, чтобы заявить о себе громко и красиво. ПсковГУ достойно прошел свой испытательный срок, заявив о себе на государственном и международном уровне», — подчеркнула вице-губернатор и вручила благодарственные письма Администрации Псковской области за особые заслуги в подготовке высокопрофессиональных специалистов и научно-педагогических кадров нескольким представителям профессорско-преподавательского состава университета.

Также в ходе торжественного вечера были вручены Почетные грамоты университета, Благодарственные письма от Псковского областного Собрания депутатов, Государственного управления образования Псковской области и Псковской городской Думы.

Ректор Юрий Демьяненко констатировал, что прошедшее со дня образования Псковского госуниверситета время было непростым. «Многое приходилось переделывать, ломать устои, но мы старались сохранить и развить основные традиции академического обучения», — отметил он, поблагодарив коллег за насыщенные событиями три года работы, и поздравил всех присутствующих с праздником.

В продолжение торжественного собрания альма-матер с днем рождения поздравили студенты, подготовив концертную программу.

Напомним, Псковский государственный университет образован 3 года назад на основании распоряжения Председателя Правительства Российской Федерации Путина В.В. В состав ПсковГУ вошли два высших учебных заведения (Псковский государственный педагогический университет им. С. М. Кирова, Псковский государственный политехнический институт) и три учреждения среднего профессионального образования (Псковский индустриальный техникум, Псковский колледж строительства и экономики и Великолукский строительный колледж). За три года существования ПсковГУ вошел в число ведущих высших учебных заведений страны, наряду с МГУ и СПбГУ.

Сегодня вуз включает в себя 15 факультетов высшего образования и 9 отделений среднего профессионального образования. Сегодня в университете обучаются более 8 тыс студентов, из них свыше 650 и студентов из 26 стран мира.

Корпуса университета располагаются в Пскове и Великих Луках.