Областные власти возместят общественным организациям сето затраты на возделывание сельхозкультур

Общественным организациям малочисленного народа сето будут возмещены затраты на возделывание сельскохозяйственных культур. Соответствующий проект постановления был принят во вторник, 14 ноября, на очередном заседании Администрации Псковской области под руководством врио Губернатора региона Михаила Ведерников.

Согласно утвержденному документу, в котором определены цели, условия и порядок оказания финансовой помощи, в этом году ее размер составит 100 тыс рублей.

Этот вид поддержки малого народа сето оказывается в регионе с 2011 года в рамках госпрограммы Псковской области «Культура, сохранение культурного наследия и развития туризма на территории области на 2014–2020 годы». На эти цели за шесть лет было выделено более 750 тыс рублей. В прошлом году Печорской районной общественной организацией «Этнокультурное общество народа Сето» были возделаны сельскохозкультуры общей площадью 87 га, рассказал начальник Главного государственного управления сельского хозяйства и государственного технического надзора Николай Романов.

Ранее в ходе визита в музей-усадьбу народа сетов деревне Сигово Печорского района врио Губернатора Псковской области Михаил Ведерников заявлял, что все меры социальной поддержки сето на 2018 год будут сохранены.

Сето (сету, полуверцы, печосркие эсты) — коренной малочисленный народ, исторически проживающий в населенных пунктах Печорского района Псковской области и в Эстонии. Он обладает своим языком, близким фино-угорскому, особыми традициями и исповедует православие.