Реструктуризацию областных кредитов для местных бюджетов продлили до 2020 года

Реструктуризацию долговых обязательств по кредитам, выданным из областного бюджета муниципальным, продлевается до 2020 года. Такие изменения в регламентирующий документ приняли во вторник, 14 ноября, на заседании Администрации Псковской области под председательством временно исполняющего обязанности Губернатора Михаила Ведерникова.

Согласно нововведениям, муниципалитеты не будут платить возврат по бюджетным кредитам в этом и следующем году, рассказала Заместитель Губернатора — начальник Государственного финансового управления Псковской области Татьяна Баринова. В 2019 и 2020 годах размер платежа составит 10%. При этом муниципальное образование имеет право погасить задолженность в период до 2020 года в большем размере. Такие меры позволят высвободить почти 100 млн рублей по муниципальным образованиям, подчеркнула вице-губернатор.

«Есть понимание, куда высвободившиеся средства будут направлены?» — спросил Михаил Ведерников.

В первую очередь финуправление будет рекомендовать направить средства на исполнение «майских» Указов Президента Российской Федерации и на прохождение осенне-зимнего сезона. По предварительным расчетам, на эти цели муниципалитеты смогут выделить около 45 млн рублей, ответила Татьяна Баринова.