15 декабря 2011 г.

Начала работу первая сессия Псковского областного Собрания депутатов 5-го созыва. Открытой сессию объявил председатель Избирательной комиссии Псковской области Николай Цветков. Он зачитал правительственную телеграмму от председателя Совета Федерации РФ Валентины Матвиенко и депутатов Новгородской областной Думы.

Выборы в псковский парламент прошли 4 декабря. Согласно окончательным итогам голосования, представители «ЕДИНОЙ РОССИИ» получили 26 мандатов – на три меньше, чем в парламенте прошлого созыва; КПРФ увеличила свое представительство с четырех до девяти мест; «Справедливая Россия» сохранила за собой четыре места; ЛДПР – три мандата; один мандат достался представителю партии «Яблоко» и еще один — самовыдвиженцу.

На первой сессии парламентарии будут решать кадровые и структурные вопросы. В частности, планируют выдвинуть кандидатуру представителя регионального заксобрания в Совете Федерации Федерального собрания Российской Федерации.

В повестку дня вошли вопросы избрания председателя областного Собрания депутатов пятого созыва, его заместителей, а также ряд других кадровых вопросов.