Александр Котов выбран председателем Псковского областного Собрания 5-го созыва

15 декабря 2011 г.

Председателем областного Собрания депутатов пятого созыва избран Александр Котов. Его кандидатура была утверждена в результате тайного голосования 15 декабря на первой сессии вновь избранного регионального парламента. За кандидатуру Александра Котова проголосовали 39 из 42 присутствовавших депутатов.

До недавнего времени Александр Котов занимал пост Заместителя Губернатора Псковской области.

Вновь избранный спикер Собрания поблагодарил коллег за оказанное доверие. «Я приложу все усилия, чтобы оправдать ваше доверие и доверие избирателей. Обещаю работать честно, в соответствии с российским законодательством и регламентом Псковского областного Собрания депутатов», — сказал он присутствующим.

Александр Котов родился 10 апреля 1961 года в поселке Струги Красные (Псковская область). В 1983 году окончил Ленинградский сельскохозяйственный институт по специальности «Механизация земледелия», инженер-механик. С 1983 по 1987 год работал в колхозе «Революция» Струго-Красненского района, до 1991 года руководил предприятием «Агропромсервис» в том же районе. В 1991 году был заместителем председателя Струго-Красненского райисполкома. До 1995 года — заместитель Главы Администрации Струго-Красненского района, начальник управления сельского хозяйства. С 1995 по 2003 год занимал пост Главы Администрации Струго-Красненского района, с апреля 2003 года — Заместителя Губернатора Псковской области. 2 марта 2009 года решением Губернатора Псковской области Андрея Турчака переназначен на должность.
25 мая 2009 года назначен первым заместителем Руководителя Аппарата Администрации Псковской области. 7 декабря 2010 года назначен Заместителем Губернатора Псковской области, курирующим вопросы ЖКХ, строительства и дорожного хозяйства. 4 декабря избран депутатом Псковского областного Собрания 5-го созыва по 19 избирательному округу.