ПсковГУ вошел в список самых эффективных вузов Северо-Запада

15 декабря 2015 г.

Во вторник, 15 декабря, Губернатор Андрей Турчак провел заседание Попечительского и Наблюдательного совета Псковского государственного университета (ПсковГУ).

Открывая встречу, Андрей Турчак подчеркнул, что в 2015 году вуз выполнил основные показатели мониторинга вузов Министерства образования и науки РФ и вошел в список 16-ти самых эффективных вузов Северо-Запада России. «Существующую динамику необходимо сохранить. Сейчас мне не стыдно разговаривать с Министром образования Дмитрием Ливановым, который всегда внимательно следит за выполнением индикаторов», — подчеркнул Губернатор.

Кроме того, Андрей Турчак обратил внимание на необходимость сохранить и развивать систему шефства вице-губернаторов над направлениями подготовки студентов.

В рамках заседания Попечительского и Наблюдательного советов были подведены итоги приема в университет на 2015–2016 учебный год, а также определен предварительный план приема на следующий 2016–2017 учебный год. Членам советов был представлены основные учебные программы, контрольные цифры приема, а также озвучена стоимость обучения.

Так, например, первый проректор университета Владимир Андреев рассказал, что в этом году на первый курс университета поступили более 2,7 тыс человек, в том числе более 280 иностранцев из 18-ти стран. В 2016 году планируется открыть более 1,3 тыс бюджетных мест.

Тем не менее, сотрудники вуза подчеркнули, что подготовка абитуриентов и их средние баллы ЕГЭ при поступлении оставляют желать лучшего, а многие выпускники лицейских классов, созданных на базе школ города Пскова, поступают в вузы Санкт-Петербурга и Москвы. На это Андрей Турчак предложил стимулирующие выплаты и бонусы классных руководителей таких лицейских классов распределять в зависимости от того, с какими баллами выпускники поступают в высшие учебные заведения, и остаются ли учиться на территории области.

На заседании также поднимались вопросы внедрения новой системы бюджетирования и совершенствования академической структуры университета. Членам советов была представлена обновленная структура университета, в состав которой вошли 10 факультетов и 49 кафедр без учета филиалов. Проректор по учебной работе и международной деятельности Марина Махнотаева отметила, что в результате преобразования факультетов показатели эффективности только выросли.