Дмитрий Месхиев о показе фильма «Батальонъ» в Пскове: Для меня это - главная премьера

16 февраля 2015 г.

«Для меня — это главная премьера. Здесь в зале — молодежь, ветераны. Для меня это -большая ответственность»,- сообщил режиссер фильма «Батальонъ» Дмитрий Месхиев на пресс-конференции, которая предваряла первый публичный показ киноленты в Пскове.

Дмитрий Месхиев подчеркнул, что подобный предпремьерный показ фильма в его режиссерской карьере происходит впервые. Обычно всего две премьеры — в Москве и в Санкт Петербурге, на которые приходит профессиональная публика. Режиссер напомнил, что с инициативой проведения предпремьерного показа киноленты к продюсерам и прокатной компании он обратился совместно с Губернатором Псковской области Андреем Турчаком.

«Для меня важно, что увидит зритель. Я внутренне вижу мои неудачи и мои успехи, но сейчас мне не стыдно за эту работу», — отметил он.

Режиссер поблагодарил Администрацию области и муниципальных образований за поддержку в работе над фильмом «Батальонъ», отметив, что наиболее тяжелые съемки прошли именно на территории Псковской области.

Работа над кинолентой длилась около двух лет. «Эта картина и морально, и физически далась очень непросто», — отметил Дмитрий Месхиев и добавил, что иногда на съемочной площадке собирались 500–700 человек. Да и работать, по словам режиссера, приходилось в непростых условиях. «Основные батальные сцены снимали в ноябре. 3 градуса тепла, грязь по щиколотку, моросящий дождь и пронизывающий ветер», — рассказал он, отметив, что весь актерский состав прекрасно справился со всеми тяготами.

Кроме того, Дмитрий Месхиев подчеркнул, что в ходе подготовки кинофильма огромное внимание было уделено архивным документам, фотографиям той эпохи. «Мы точно по фотографиям делали противогазы, окопные линии, вооружали солдат. Конечно, стремились максимально приблизиться к исторической правде», — подчеркнул он.

О том, что подход к исторической киноленте оказался очень серьезным, подтвердил и актер, исполнитель главной мужской роли Николай Аузин, который приехал в Псков специально для участия в предпремьерном показе. «Для меня это не просто кино, а школа мастерства актеров. Было трудно и прекрасно», — отметил он.

Кроме того, в пресс-конференции принял участие актер, депутат Псковского областного Собрания Алексей Севастьянов, который исполнил в фильме роль бывалого фронтовика — адъютанта полковника царской армии. «Это — настоящая история, созданная тогда и сейчас настоящими людьми. Все, что было задействовано, приводило в восторг», — отметил он.

Напомним, что кинокартина «Батальонъ» режиссера Дмитрия Месхиева посвящена событиям 1917 года. Это фильм о подвиге батальона женщин, созданного в Петербурге по приказу временного правительства. Главными целями подобных формирований было поднять боевой дух армии, а также устыдить солдат-мужчин, отказывающихся воевать. Своей службой женский батальон подает пример храбрости и мужества, доказывая, что каждая из женщин-героев достойна звания воина русской армии.

В главных ролях — Марат Башаров, Мария Кожевникова, Мария Аронова, Ирина Рахманова, Николай Аузин и другие российские актеры.
Бюджет фильма «Батальонъ» — 250 млн рублей.

Предпремьерный показ кинокартины «Батальонъ» в Пскове состоится 16 февраля. На мероприятие приглашены ветераны Великой Отечественной войны, военнослужащие, члены поисковых отрядов, представители общественных организаций, студенты. Ожидается, что показ также посетит Губернатор Псковской области Андрей Турчак.