Проект ОНФ «Генеральная уборка» запустил процесс ликвидации 25 свалок в Псковской области

17 марта 2017 г.

За 1,5 месяца действия проекта Общероссийского народного фронта (ОНФ) «Генеральная уборка» на интерактивной карте несанкционированных свалок Псковской области появилось 27 объектов. По 25 из них уже запущен процесс уборки, одна свалка (на пересечении улицы Яна Райниса и переулка Чапаева в Пскове) полностью ликвидирована. Об этом в пятницу, 17 марта, на пресс-конференции в пресс-центре газеты «Псковская правда» рассказал координатор проекта Сергей Елизаров.

Он напомнил, что проект активно обсуждался в конце 2016 года на форуме Общероссийского народного фронта, а старт «Генеральной уборке» дал Президент РФ Владимир Путин. Его суть состоит в том, что любой гражданин может нанести на интерактивную карту в сети Интернет информацию о несанкционированной свалке и сопроводить ее фото и комментариями. Таким образом, гражданин напрямую сообщает об экологической проблеме в той или иной части региона и инициирует тем самым уборку мусора. Конечный результат проекта — ликвидация свалок.

«Благодаря „Генеральной уборке“ мы находим такие свалки, которые не убирались десятилетиями. Мы не только убираем их, но и ведем просветительскую работу среди населения, массово привлекаем к проекту людей и рассказываем им, что свалка — это плохо, а мусор надо убирать», — рассказал координатор проекта и добавил, что наиболее активно в проекте участвуют Псковский и Островский районы.

И.о. председателя Государственного комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Псковской области Андрей Агапов подтвердил, что от ОНФ в Госкомитет уже поступило более 20 обращений о ликвидации несанкционированных свалок. По его словам, сложность этой работы заключается в том, что по действующему законодательству убрать свалку должен собственник участка, на котором она находится. Порой процесс выявления собственника и понуждения его к уборке затягивается на несколько месяцев.

По итогам «Генеральной уборки» общественники подготовят и направят в органы государственной власти предложения о том, как бороться с существующими свалками и что делать, чтобы они впредь не появлялись.