Руководителям бюджетных учреждений Псковской области пересмотрят повышающий коэффициент к окладу

17 июля 2013 г.

Повышающий коэффициент к окладу, применяемый при расчете заработной платы руководителей бюджетных учреждений Псковской области, будет пересмотрен в ближайшее время. Такую инициативу высказала и.о. Первого Заместителя Главы региона Вера Емельянова в ходе совещания Губернатора области Андрея Турчака с Главами муниципальных районов и городских округов.

Вера Емельянова подчеркнула, что принятие такого решения требует реализация «дорожных карт» в части повышения заработной платы за первый квартал. «Выявлено 118 учреждений бюджетной сферы, где коэффициент соотношения заработной платы руководителя и работника составляет от 2 до 4, еще 28 учреждений — от 4 до 6. Но есть и те, где коэффициент составляет 8», — подчеркнула Вера Емельянова.

Губернатор предложение поддержал и поручил обсудить вопрос на заседании трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений с привлечением профсоюзного актива для последующего внесения изменений в постановление Администрации Псковской области. Предложено закрепить коэффициент в размере от 1,8 до 3.

И.о. Первого вице-губернатора также напомнила, что численность работников бюджетной сферы региона сегодня составляет более 28,1 тыс человек, которые заняты в 878 учреждениях. Средняя заработная плата по итогам первого квартала составила 17 тыс 900 рублей, задача по итогам четвертого квартала достичь показателя в 25 тыс рублей. «В целом по полугодию мы вышли практически на все запланированные показатели. Динамика положительная, заработная плата растет», — резюмировала Вера Емельянова. В числе лидеров она назвала учреждения бюджетной сферы Пскова, Великих Лук, Себежского, Порховского и Псковского районов.