Бюджет Псковской области на 2013 год будет социальным

Бюджет Псковской области на 2013 год и плановый двухлетний период сохранит социальную направленность. В среду, 17 октября, при обсуждении главного финансового документа области с Главами муниципальных районов и городских округов это особо подчеркнула Заместитель Губернатора Вера Емельянова. Она отметила, что региональные власти уделяют значительное внимание социальной поддержке и защите населения, поэтому работа в этом направлении будет продолжена. «В проекте бюджета мы сохраняем все социальные гарантии, обозначенные в федеральном и региональном законодательстве», — отметила она и добавила, что постепенно вектор работы с населением должен сместиться от социальной защиты к социальному сопровождению. В этой связи региональные власти большое значение придают, в том числе, реализации проекта по созданию в регионе социальных городков.

Кроме того, в проекте бюджета Псковской области предусмотрены дополнительные меры социальной поддержки работников бюджетной сферы. Значительные средства запланированы на увеличение заработной платы педагогических работников школ и дошкольных образовательных учреждений. Вера Емельянова сообщила, что с 2010 года заработная плата в образовании выросла на 23%.

В 2013–2015 годах значительные средства будут выделены и на ремонт образовательных учреждений, укрепление их материально-технической базы. Речь идет о двух школах в Пскове и Великих Луках, а также школе в Гдове, Заплюсье и в ряде других районов области. В соответствии с поручением Главы региона будет продолжена работа по приобретению школьных учебников. Только в 2013 году на эти цели планируется выделить 25 млн рублей. Вера Емельянова добавила, что за три года планируется обновить все школьные библиотеки.

Уделено внимание и вопросу доступности дошкольного образования. Как отметила Вера Емельянова, до конца года будет ликвидирована очередь в детские сады среди детей старше 3 лет. Кроме того, поставлена задача обеспечить местами в дошкольных образовательных учреждениях около 700 детей в возрасте от 1,5 до 3 лет. Около 80 млн рублей заложено в проекте бюджета Псковской области на 2013 год и плановый двухлетний период на создание дошкольных групп и развитие системы дошкольного образования.