Международный фестиваль реконструкторов «Ледовое побоище» пройдет в Псковской области в 4 раз

Сегодня, 18 марта, в пресс-центре Администрации Псковской области состоялась пресс-конференция, посвященная подготовке и проведению в Псковской области 4-го Международного военно-исторического фестиваля «Ледовое побоище».

Заместитель председателя Государственного комитета Псковской области по культуре Владимир Куприн рассказал, что фестиваль проводится в рамках областной долгосрочной целевой программы «Культура Псковского региона в 2007–2010 годах», он уже стал традиционным и проходит в Псковской области уже в четвертый раз.

В этом году площадка проведения фестиваля изменится — так же, как и в прошлом году, реконструкция будет проходить в Гдовском районе, но не на Кобыльем городище, а недалеко от деревни Самолва, на территории бывшего аэродрома, в непосредственной близости от места исторического сражения.

Организаторами мероприятия являются Государственный комитет Псковской области по культуре, Общероссийское военно-историческое общественное движение при тесном сотрудничестве с Администрацией Гдовского района. Владимир Куприн также рассказал, что впервые Международный военно-исторический фестиваль «Ледовое побоище» вошел в Федеральный календарный план мероприятий в сфере молодежной политики Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ.

18 апреля, в День воинской славы России, состоится возложение гирлянды Славы на горе Соколиха, торжественный митинг, посвященный 768-й годовщине победы дружины князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере. В церкви Михаила Архангела в деревне Кобылье Городище пройдет торжественный молебен и митинг.

В этот же день в деревне Самолва Гдовского района состоится реконструкция битвы с участием реконструкторов из России, Украины, Белоруссии, а также Израиля и Франции. На сегодняшний день желание участвовать выразили более 350 человек — участников 32 клубов военно-исторической реконструкции.

«Символично, что фестиваль проходит за две недели до 65-летия Победы в Великой Отечественной войне. Приезд клубов — это дань памяти воинам, сражавшимся на этой территории с немецко-фашистскими захватчиками 770 лет спустя», — отметил на пресс-конференции помощник президента Общероссийского военно-исторического общественного движения Андрей Лужбин.

Следующий оргкомитет по подготовке фестиваля состоится в деревне Самолва 8 апреля 2010 года. В настоящее время решается вопрос доставки зрителей к месту ледовой битвы.