Показать новости

700-летие со дня рождения Сергия Радонежского отмечают в Псковской области

В пятницу, 18 июля, в Изборске стартовал цикл праздничных мероприятий, посвященных 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

В настоящее время в Никольском соборе проходит Божественная литургия, которую служит Митрополит Псковский и Великолукский Евсевий. По окончании службы состоится праздничный молебен с крестным ходом. Затем у храма Сергия Радонежского состоится торжественная передача объектов культурного наследия федерального значения — церкви Сергия Радонежского, церкви Николы с Городища в безвозмездное пользование Русской Православной Церкви. Это церкви были отреставрированы в рамках подготовки к 1150-летнему юбилею Изборска, который отмечался в 2012 году.

Кроме того, в рамках программы празднования 700-летия преподобного Сергия Радонежского на территории музейного квартала пройдут самые различные мероприятия. Так, например, в этот день будут открыты сразу несколько экспозиций в Изборском музее-заповеднике: выставка художественных произведений Г. М. Сорокина и О. В. Жоховой, скульптуры Б. М. Сергеева «Святую Русь храни…», а также выставка произведений художников из г. Санкт-Петербурга «Святые Руси. Образы и письмена».

Также сегодня состоится конференция, посвященная 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, с участием представителей духовенства, военнослужащих, Псковского государственного университета, культуры. Для жителей и гостей Изборска подготовлена и концертная программа. На сцене музейного квартала ансамбль русских народных инструментов «Сказ» выступит с праздничным концертом «Изборские зарисовки».

Напомним, что в 2014 году отмечается 700-летие со дня рождения преподобного Сергия Радонежского — величайшего русского подвижника и основателя Троице-Сергиевой Лавры, православной обители, ставшей центром по просвещению и приобщению к христианской культуре. Президентом Российской Федерации Д. А. Медведевым 14 сентября 2011 года был издан Указ № 1197 «О праздновании 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского».

Для всего православного мира имя игумена Сергия Радонежского остается знаковым. По сей день христиане обращаются к святому за благословением, которое служит залогом успеха для любого начинания. Сергий Радонежский считается величайшим подвижником земли Русской.

В Псковской области торжественные мероприятия, посвященные 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, проходят при поддержке Администрации Псковской области и по благословению митрополита Псковского и Великолукского Евсевия.