Показать новости

В Псковской области приостановлены все процедуры усыновления

Решением Губернатора Псковской области Андрея Турчака все процедуры усыновления детей-сирот из Псковской области приостановлены. Об этом он сообщил 19 февраля, открывая заседание Администрации региона.

«В Америке в очередной раз было совершено жестокое преступление, жертвой которого стал ребенок, усыновленный из нашего региона, Максим Кузьмин. Он умер, не дождавшись скорой помощи. Мы с болью восприняли это известие», — сказал Андрей Турчак.

Накануне сообщалось, что причиной смерти трехлетнего мальчика стали побои.

«Говорят, два раза снаряд в одну воронку не попадает. Это не так», — добавил Губернатор, напомнив собравшимся о трагедии, случившейся с другим мальчиком, усыновленным американской семьей из Печорского дома ребенка, Димой Яковлевым. «Два месяца прошло с момента принятия закона о запрете усыновления российских детей американскими семьями. Это еще одно подтверждение правильности президентского решения  и того закона, что был принят Госдумой о запрете усыновления. Мы должны сделать все и создать все необходимые условия, для того, чтобы эти детишки находили свои семьи у нас, на территории Псковской области, на территории Российской Федерации», — подчеркнул Глава региона.

Между тем, в американской семье, в которой умер Максим Кузьмин, воспитывается его двухлетний брат — Кирилл.

«Начиная со вчерашнего вечера и до начала сегодняшнего заседания Администрации, были десятки семей, которые вышли на меня, на наше Управление социальной защиты с желанием усыновить брата Максима — Кирилла. Мы координируем в этом направлении свою работу с органами опеки и Минобразования, и хочу сказать, что официальная процедура возвращения Кирилла на родину сегодня же будет запущена. Кроме наших псковских семей, дирекция российских Детских деревень SOS, и конкретно деревня SOS-Псков, также выразила готовность принять Кирилла. Мы со своей стороны создадим все необходимые условия, чтобы Кирилл обрел полноценную семью здесь, на территории нашего региона», — добавил Губернатор.

«Кроме того, мы приостанавливаем все запущенные процедуры усыновления всех детей в какие-либо семьи», — подчеркнул Андрей Турчак.

Он сообщил, что в регионе будет создана комиссия, в состав которой войдут представители ответственных органов исполнительной власти, общественных организаций, занимающихся вопросами многодетных семей, детей-сирот, а также Уполномоченный по правам ребенка в Псковской области. Только коллегиально будет выноситься решение об отборе кандидатов в усыновители с отсмотром семей, которые выходят с инициативой усыновления ребенка.

Также Глава региона поручил своему Заместителю Вере Емельяновой подключиться к работе по отбору усыновителей для Кирилла Кузьмина. «Запустить процедуры необходимо сегодня же. Кирилл не может оставаться в США. По всем американским законодательным моментам его будут передавать из рук в руки. Это дополнительная травма для ребенка. Он не собачка и не кошка. Кирилл должен вернуться в Псковскую область», — резюмировал Губернатор.

Комментарий Губернатора Андрея Турчака в связи с гибелью Максима Кузьмина в США