В музыкальные школы и школы искусств Псковской области поступила еще одна партия пианино

В учреждения дополнительного образования Псковской области во вторник, 19 февраля, поступила очередная партия новых музыкальных инструментов. Пианино, главная особенность которых рояльный звук, получили сразу три детских музыкальных школы города Пскова — № 1, 2 и 5, а также Детская школа искусств.

В музыкальной школе № 5 в числе первых подарок оценил один из известных псковских музыкантов, педагог, основатель детской школы духовых инструментов Мирон Литвак. «Очень редко можно встретить инструмент, который сочетает в себе компактность пианино и объемный, глубокий звук рояля. Важно, чтобы дети играли на качественном инструменте. Мы очень рады такому подарку», — сказал музыкант.

Новым инструментам еще предстоит пройти настройку. Сейчас их внутренние механизмы защищены специальными предохранителями. Первыми коснуться клавиш смогут только профессиональные настройщики.

Напомним, ранее новые инструменты уже поступили в детские школы искусств и музыкальные школы Порхова, Дно, Гдова, Плюссы и Дедовичей, а также в Детскую музыкальную школу № 4 города Пскова. В ближайшее время в Псковскую область поступит еще 14 новых фортепиано.

Поставки организованы по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина о разработке Правительством РФ мер поддержки производства музыкальных инструментов для оснащения организаций дополнительного образования. Программа включена в национальный проект «Культура». Исполнителем поручения является Министерство промышленности и торговли РФ, а список школ-получателей инструментов определен Министерством культуры РФ.

Фортепиано «Михаил Глинка» — это новая линейка отечественных инструментов, которые производятся на фабрике в Санкт-Петербурге в сотрудничестве с чешской фабрикой C. Bechstein Europe, которая на протяжении многих лет занимается производством инструментов под маркой W. Hoffman. Отличительной особенностью пианино «Михаил Глинка» является то, что в основе его производства лежат проверенные многолетним опытом передовые технологии европейского фортепианостроения.