В Печорах пройдет этнокультурная акция «Сохраним для псковичей народные традиции»

В Печорском районном центре культуры в пятницу, 19 мая, пройдет этнокультурная акция «Сохраним для псковичей народные традиции».

Как сообщили в Государственном комитете Псковской области по культуре, программа акции будет посвящена теме календарных и трудовых обычаев, обрядов, праздников весенне-летнего цикла и пройдет в форме круглого стола. Специалисты культурно-досуговых учреждений (КДУ) области познакомят своих коллег с местными особенностями таких праздников, как Вербное воскресенье, Егорьев день, Яблочный спас, других престольных и трудовых праздников. Специалисты Псковского областного центра народного творчества расскажут об участии КДУ в формировании реестра объектов нематериального культурного наследия Псковской области. Состоится презентация 4-го мультимедийного издания Центра «Объекты нематериального культурного наследия Псковской области».

Отметим, этнокультурная акция «Сохраним для псковичей народные традиции» проводится Центром народного творчества в различных муниципальных образованиях ежеквартально на протяжении многих лет. Акция является востребованной формой повышения квалификации, обмена опытом по традиционной народной культуре специалистов КДУ, особенно сельских учреждений культуры.

Программа этнокультурной акции