Островские школьники рассказали Губернатору, каким они видят городской центральный парк

Учащиеся образовательных учреждений Острова представили Губернатору Псковской области Андрею Турчаку проекты благоустройства и реконструкции городского парка «Победа». Презентация состоялась в пятницу, 19 мая, в рамках Дня детских, молодежных общественных организаций и объединений.

Глава региона вместе с Главой Администрации Островского района Дмитрием Быстровым прошел по площадкам образовательных учреждений и пообщался с ребятами. Они интересовались, что, по их мнению, должно быть сделано в парке. Дети говорили о ремонте фонтана, о нехватке спортивных и детских площадок, некоторые предлагали смонтировать подсветку парковой зоны.

Также школьники рассказали о своем желании иметь в городском парке кафе-мороженое, а не кафе «Хмель», где продают алкоголь.

В разговоре с Андреем Турчаком учащиеся средней образовательной школы № 7 им. В. Н. Пушкарева отметили, что над их проектом работала вся школа. Они предлагают разбить клумбы, посадить новые деревья, установить малые архитектурные формы, благоустроить фонтан и обустроить современный амфитеатр. Их представление, стилизованное под выступление пионерского отряда, заканчивалось словами:
«Мы знаем — город будет!
Мы знаем — парку цвесть,
Когда такие деньги
В стране российской есть!»

«Когда такие дети в стране российской есть», — предложил в ответ свою версию заключительной реплики Андрей Турчак.

Он также отметил артистичность выступления и посоветовал детям поучаствовать в работе театральной студии «Гвозди» при Псковском театре драмы.

По итогам презентаций Губернатор области Андрей Турчак поблагодарил всех участников и организаторов за работу. Глава Администрации Островского района Дмитрий Быстров отметил, что большинство озвученных сегодня предложений обязательно найдут отражение в окончательном проекте реконструкции парка «Победа».

На реконструкцию островского парка в рамках проекта «Парки малых городов» выделено около 3 млн рублей, но Глава региона пообещал рассмотреть вопрос о выделении дополнительных средств.

Завершился праздник вручением призов всем участникам и концертной программой.

Программа «Парки малых городов» — проект партии «Единая Россия», рассчитанный на 2017–2019 годы. Его цель — формирование комфортной городской среды в малых городах, благоустройство существующих парков на основе инициативы и предложений местных жителей. Псковской области на реализацию проекта в этом году выделено 150 млн рублей, из них 8 млн рублей пойдут на благоустройство парков в Невеле, Опочке, Порхове, Острове и Печорах, остальные средства - на ремонт дворов и общих территорий во всех муниципалитетах региона.