Областной Совет по межнациональным и межрелигиозным отношениям принимает участие в работе над проектом стратегии национальной политики России

19 октября 2012 г.

В пятницу, 19 октября, состоялось очередное заседание Совета по межнациональным и межрелигиозным отношениям при Администрации Псковской области. По поручению председателя Совета, Заместителя Губернатора — Руководителя Аппарата Администрации региона Максима Жаворонкова, заседание провел его заместитель Андрей Русов.

Основное внимание было уделено проекту стратегии национальной государственной политики России.

Андрей Русов отметил, что документ определяет основные цели и задачи национальной государственной политики, принципы и механизмы их достижения в разных областях социально-экономической сферы. Члены Совета рассмотрели тематические блоки стратегии и основные требования к субъектам РФ в реализации запланированных мероприятий. С содокладом по теме выступил председатель Государственного комитета по культуре Псковской области Александр Голышев, который проинформировал участников заседания об основных направлениях работы в рамках «культурного блока» проекта. Было отмечено, что дополнения и замечания в проект можно направлять в Управление внутренней политики Администрации Псковской области до 25 октября. «Все поступившие предложения будут обязательно направлены в рабочую группу по разработке стратегии», — заверил Андрей Русов.

В ходе заседания члены Совета обсудили также опыт работы в регионе национальных общественных объединений с молодежью в сфере гармонизации межэтнических отношений, а также практику взаимодействия национальных общественных объединений и религиозных организаций с Общественной палатой Псковской области.