Михаил Ведерников поручил учесть абсолютно все мнения порховичей по итогам опроса по поводу полигона ТКО

20 марта 2018 г.

Итоги выборов Президента РФ на территории Псковской области и опроса общественного мнения по поводу полигона ТКО, который провели в день голосования в Порховском районе активисты Общероссийского народного фронта, обсудил врио Губернатора Михаил Ведерников с руководителем регионального исполкома ОНФ Григорием Турчиным. Рабочая встреча состоялась во вторник, 20 марта.

Врио Главы региона поблагодарил руководителя исполкома ОНФ за работу в рамках избирательной кампании. «Псковская область показала достойный результат - четвертый по Северо-Западному федеральному округу. А лидер голосования — Владимир Владимирович Путин — набрал в регионе свой исторический максимум. Проделана большая работа. Спасибо вам за это», — сказал Михаил Ведерников.

Руководитель региона также попросил руководителя исполкома ОНФ проинформировать об итогах опроса порховичей.

Григорий Турчин рассказал, что за 4 часа активисты ОНФ опросили практически треть избирателей, пришедших на выборы. В анкетировании приняли участие 1 тыс 586 человек. Некоторые граждане, не найдя удовлетворяющего их ответа в анкете, писали свое мнение на обороте. «Отдельные жители выступали за закрытие полигона вообще. А на вопрос, куда пойдет ваш мусор, отвечали, что будут его складировать или закапывать в своем огороде», — рассказал Григорий Турчин.

По его словам, за ходом опроса наблюдали представители профсоюзных организаций и активные жители Порхова. Действия некоторых из них можно трактовать как попытки давления на участников опроса. К поведению последних у организаторов опроса были замечания, добавил он.

Михаил Ведерников отметил, что любые проявления давления на общественное мнение — недопустимы. «Важно, что проект состоялся, самое главное — мы узнали что думают люди, теперь у нас есть палитра мнений по этому вопросу. Все без исключения  анкеты мы принимаем, даже те, в которых не отмечен ответ на вопрос, а есть только особое мнение. Итоги открытого опроса общественного  мнения мы рассмотрим на ближайшем заседании рабочей группы по обращению с ТКО», - заключил врио Губернатора и поблагодарил Григория Турчина за проведенную работу.

Напомним, опрос о перспективах использования порховского полигона для хранения твердых коммунальных отходов проводился по инициативе врио Губернатора и был поддержан ОНФ и активистами Порховского района. Цель анкетирования — изучение общественного мнения по этому вопросу в муниципалитете в рамках перехода Псковской области на новую схему обращения с ТКО.