У Покровской башни в Пскове в третий раз пройдет исторический праздник «Воевода Шуйский»

20 сентября 2018 г.

Третий исторический праздник «Воевода Шуйский», посвященный обороне Пскова от войск Стефана Батория, состоится в Пскове 22 сентября. Местом проведения мероприятия станет площадка у Покровской башни, где происходили героические события 16 века.

Главная идея праздника — воздать должное псковичам за их стойкую, упорную, героическую защиту Русской земли, рассказать молодежи о героическом прошлом Пскова, продемонстрировать преемственность поколений, начиная с древней Руси до наших дней.

Праздник начнется в 10.00 с работы европейского городка. Затем состоится крестный ход от храма Рождества и Покрова Богородицы от пролома к памятнику 300-летия героической обороне Пскова и пройдет заупокойная лития.

Официальное открытие мероприятие запланировано в полдень. Далее программа продолжится выступлениями церковных хоров и дефиле исторического костюма. Кроме того, здесь будет работать интерактивная площадка стрельцов.Старшеклассники смогут пройти исторический квест «Лести не слушаем, а угроз не боимся».

Впервые в этом году на празднике состоятся показательные выступления военнослужащих 76-й гвардейской десантно-штурмовой Черниговской Краснознаменной, ордена Суворова дивизии и будет работать выставка вооружения российской армии.

Традиционно будут организованы бесплатные экскурсии с посещением Покровской башни и подземных ходов.

В рамках концертной программы выступит фолк-группа «Вольный ветер» и другие творческие коллективы. Также гости праздника увидят световое шоу.

Организаторами праздника «Воевода Шуйский» выступают Псковский городской молодежный центр, Комитет по физической культуре, спорту и делам молодежи Администрации города, Северо-западный центр социологии и маркетинга, Корпорация отдыха и развлечений и Псковский государственный объединенный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник при поддержке парки культуры и отдыха им. А. С. Пушкина. Информационный партнер — Медиа-холдинг Псковской области.

Напомним, что на заключительном этапе Ливонской войны (1558–1583 годов) войско Речи Посполитой во главе с королем польским и великим князем литовским Стефаном Баторием взяло в осаду Псков и несколько раз пыталось штурмовать городскую крепость. Осада продолжалась полгода, однако псковичи выстояли. Успех в обороне города был достигнут благодаря твердому и мудрому командованию Ивана Шуйского и высокому моральному духу гарнизона и жителей Пскова. Это была самая крупная неудача Батория в войне с Россией, в результате которой он был вынужден пойти на переговоры с русским царем Иваном Четвертым и заключить мирный договор. Россия также сумела вернуть захваченные противником Псковские пригороды: Великие Луки, Заволочье, Невель, Холм, Себеж, Остров, Красный, Изборск, Гдов и другие.