Ростуризм поддержал проекты Псковской области по дальнейшему развитию туристского кластера «Псковский»

Псковская область получила поддержку Ростуризма по дальнейшему развитию туристско-рекреационного кластера (ТРК) «Псковский».

В четверг, 20 декабря, в Москве состоялось заседание Координационного совета при Федеральном агентстве по туризму РФ (Ростуризм) по реализации федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (в 2011—2018 гг.)». В мероприятии приняли участие Заместитель Губернатора Псковской области Геннадий Безлобенко и первый заместитель председателя Государственного комитета Псковской области по культуре и туризму Юлия Белобородова.

По итогам заседания были поддержаны проекты по реконструкции улиц Советская, Георгиевская, Детская, Профсоюзная, Красных партизан, Калинина, а также 2-й этап реконструкции набережной реки Псковы от Троицкого до Кузнецкого моста. На реализацию этих проектов планируется выделение средств федерального бюджета свыше 400 млн рублей.

Кроме того, в регион в декабре этого года поступили 415,7 млн рублей на три крупных проекта в рамках создания туристско-рекреационного кластера «Псковский». Речь идет о реконструкции набережной реки Псковы и реки Великой от Золотой набережной до улицы Застенная, реконструкции набережной реки Псковы от Троицкого до Кузнецкого моста (включая улицы Милицейская, Воровского и часть улицы Карла Маркса), реконструкции улиц Пушкина, Ленина и части Октябрьского проспекта.

Напомним, проект по созданию ТРК «Псковский» был разработан в рамках федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011- 2018 годы)». Работа над проектом «Туристско-рекреационный кластер (ТРК) «Псковский» велась по поручению Губернатора Псковской области Андрея Турчака.

В соответствии с федеральной целевой программой Псковская область стала одним из 6 пилотных регионов, где будут реализованы первые проекты. Проект предусматривает создание в историческом центре Пскова объектов туристической инфраструктуры — гостиничных, торгово-развлекательных, спортивно-оздоровительных и досуговых комплексов. Кроме того, ТРК «Псковский» предполагает проведение реконструкции основных общественных пространств города, в том числе набережных и парковых зон.