Обнаруженные в Дедовичском районе кабаны не были инфицированы вирусом АЧС

21 апреля 2017 г.

В трупах кабанов, обнаруженных на берегу реки Северки в Дедовичском районе, вирус АЧС не обнаружен, сообщили в Государственном управлении ветеринарии Псковской области со ссылкой на результаты исследований проб биоматериала.

«Причину падежа установить не представляется возможным в связи с нарушением целостности трупов. Предположительно животные утонули в период ледостава», — уточнили в Госкомитете.

Напомним, 20 апреля на берегу реки Северки в Дедовичском районе были обнаружены трупы четырех диких кабанов. Специалисты ветеринарной службы и охотоведы оперативно выехали на место гибели диких животных, взяли и направили в Псковскую областную ветеринарную лабораторию пробы туш животных для исследования на наличие вируса африканской чумы свиней (АЧС).

На месте обнаружения павших кабанов проведены все мероприятия в соответствии с ветеринарными правилами.