Режиссер-постановщик Псковского театра драмы им. А. С. Пушкина Вадим Радун отметит свой юбилей на сцене

21 июня 2010 г.

1 июля в 19.00 в Псковском академическом театре драмы имени А. С. Пушкина пройдет бенефис «Мечты и грезы Вадима Радуна» к 70-летию народного артиста России.

Как сообщила заместитель директора Псковского академического театра драмы им. А. С. Пушкина Гертруда Авдюкова, этот юбилейный спектакль расскажет о творческом пути режиссера, его мечтах и исканиях. «В бенефисе будут сыграны фрагменты самых ярких постановок Радуна, его поздравят известные коллективы и исполнители Пскова, коллеги по сценической деятельности, — сказала Гертруда Авдюкова.

На малой сцене в 15.00 поздравить режиссера с юбилеем соберутся официальные лица и друзья.

Радун Вадим Иосифович, народный артист России, заслуженный деятель искусств РФ, режиссер-постановщик Псковского академического театра драмы им. А. С. Пушкина, художественный руководитель театра в исторических памятниках «Карусель» отмечает 70-летие со дня рождения и 35-летие работы в псковском театре.

Вадим Радун — выпускник Ташкентского театрально-художественного института. В сфере искусства — с 1964 года. Работал в театрах Ташкента, Уфы, Челябинска, Воронежа, Новокузнецка, Красноярска. В Псковском академическом театре драмы им. Пушкина с 1975 года, с 1985 по 2005 годы — его главный режиссер. Поставил в Пскове 105 спектаклей (а всего за творческую деятельность — более 150).

Режиссерской манере Радуна присуща театральная зрелищность, проблемность в сочетании с глубокой психологической разработкой. Он постоянно обращается к русской и зарубежной классике, к пьесам современных авторов.

Вадим Радун создал в Пскове единственный в России репертуарный театр под открытым небом «Карусель», который вот уже 22 года играет спектакли в исторических памятниках Санкт-Петербурга, в Новгородской, Псковской, Ленинградской областях. В 1990 и 1995 годах Вадим Радун за спектакли театра «Карусель» был номинантом Государственной премии России.

Неоднократно награждался грамотами областной и городской Администрации, областного Собрания депутатов и Псковской городской Думы, знаком Министерства культуры СССР «За отличную работу», удостоен почетного звания «Заслуженный деятель искусств РСФСР», с 1997 года — народный артист России. В 1999 году он награжден медалью Академии Российской словесности «Ревнителю просвещения». Четырежды (в 1996, 1998, 2000 и 2002 годах) был удостоен премий Администрации Псковской области за большие достижения в сфере театрального искусства и просветительской работы. В 2001 году Радун награжден орденом Почета, на 9-ом Международном фестивале камерных спектаклей по произведениям Ф. М. Достоевского за спектакль «Кроткая» — дипломом «за лучшую режиссуру». В 2006 году удостоен Всероссийской профессиональной премии «Грани театра масс» в области массовых форм театрального искусства в номинации «лучшая режиссура» за спектакль под открытым небом «Соловьиная ночь» В.Ежова.

Вадим Радун много работает с молодежью. Под его руководством был выпущен курс в Псковском областном колледже искусств им. Н. А. Римского-Корсакова по специальности «Актер драматического театра и кино». В настоящее время он продолжает руководить студенческим театром, созданным им в Псковском политехническом институте.