Фермерские хозяйства Псковской области получили гранты на развитие

Во вторник, 21 августа, Первый Заместитель Губернатора Псковской области Сергей Перников вручил гранты первым участникам ведомственных целевых программ, направленных на поддержку начинающих фермеров и развитие семейных животноводческих ферм в Псковской области.

Сертификаты получили руководители двух фермерских хозяйств Себежского и Островского района, а также тринадцать начинающих фермеров. Максимальный размер гранта для начинающих фермеров составил 1,5 млн рублей, для руководителей семейных ферм — 5,6 млн рублей.

«Пусть эти деньги станут серьезным подспорьем для вас, а вы будете примером для тех, кто решить принять участие в конкурсном отборе на следующий год», - сказал Сергей Перников, обращаясь к участникам.

Первый Заместитель Главы региона подчеркнул, что на сегодняшний день крестьянско-фермерские и личные подсобные хозяйства являются «фундаментом» развития аграрного сектора экономики региона. На их долю приходится свыше 40% всей произведенной сельхозпродукции, в том числе 27% молока, 16% мяса и 40% яиц.

В целях государственной поддержки малых форм хозяйствования в Псковской области разработан и реализуется комплекс соответствующих мер.

В этом году на поддержку и развитие крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйств выделено около 40 млн рублей, что в два раза больше по сравнению с прошлым годом, сообщил начальник Главного государственного управления сельского хозяйства, ветеринарии и гостехнадзора Псковской области Николай Романов. По его словам, в следующем году число получателей грантов вырастет — господдержку смогут получить 28 начинающих фермеров и 5 глав фермерских хозяйств.

Получатель гранта на развитие семейной фермы Александр Никандров (Островский район) уже более 20 лет занимается овощеводством и выращиванием картофеля. «За эти годы впервые увидел, что государство готово помочь аграриям в решении насущных вопросов», - сказал он. Он также отметил, работу Губернатора Псковской области Андрея Турчака и Администрации региона по созданию благоприятных условий хозяйствования в аграрном секторе. «Работать стало легче», - отметил он и заверил: «Мы будем тем направляющим вектором, за которым пойдут все остальные».

По итогам церемонии Первый Заместитель Губернатора Псковской области Сергей Перников провел с аграриями совещание, на котором обсуждались вопросы связанные с поддержкой и развитием малых форм хозяйствования.