Более 20 учреждений культуры Псковской области обновили материально-техническую базу в 2017 году

В 2017 году 21 учреждение культуры из 18 районов Псковской области обновило материально-техническую базу. Об этом сообщила председатель Государственного комитета Псковской области по культуре Жанна Малышева в четверг, 21 декабря, на областном семинаре-совещании с заместителями Глав районов и городских округов под председательством Первого Заместителя Губернатора Псковской области Веры Емельяновой. Во встрече, которая проходит в Великих Луках, также принимают участие руководители региональных и федеральных органов исполнительной власти и государственных организаций.

Жанна Малышева отметила, что на развитие и обновление материально-технической базы в сельских домах культуры и домах культуры в городах с населением менее 50 тыс человек в этом году был направлен 21 млн рублей из федерального и областного бюджетов в рамках совместного проекта Министерства культуры РФ и партии «Единая Россия» «Местный дом культуры». На эти средства также были проведены ремонтные работы в 9 учреждениях культуры.

Руководитель ведомства подчеркнула, что в текущем году после масштабной реконструкции был открыт Великолукский театр драмы, в 8 районах появились современные кинозалы, а в областной филармонии — виртуальный концертный зал, в котором псковичи могут слушать мировую классику в исполнении ведущих коллективов России.

В настоящий момент готовятся к открытию районный Дом культуры в Пыталово и пристройка к ДК в Бежаницах. Кроме того, продолжаются реставрационные работы музея-усадьбы С. В. Ковалевской и началась реализация ряда крупных проектов по реконструкции областной научной библиотеки, реставрации Дома Губернатора, Музейного квартала, Покровской башни, Варлаамовского угла и Двора Постникова.

Говоря о задачах следующего года, Жанна Малышева обратила особое внимание на техническое оснащение Псковского театра кукол и Великолукского драматического театра, на которые из федерального бюджета будет направлено около 1 млн и 6 млн рублей соответственно.

Областной семинар-совещание с заместителями Глав Администраций районов и городов Псков и Великие Луки, курирующих вопросы социальной сферы, продлится два дня. На нем также будет проанализирована работа областных учреждений образования, здравоохранения и социального обслуживания, труда и занятости населения и обозначены основные цели на следующий год. Кроме того, с докладом о проделанной работе и задачах на перспективу выступит Уполномоченный по правам ребенка в Псковской области Наталия Соколова.

Фото Александр Воробьев