Губернатор посетил одного из лидеров импортозамещения — великолукский завод «Транснефтемаш»

Великолукский завод «Транснефтемаш» посетил в пятницу, 21 декабря, Губернатор Псковской области Михаил Ведерников в рамках рабочей поездки в южную столицу региона. Вместе с ним в осмотре предприятия участвовали вице-президент ПАО «Транснефть» Михаил Маргелов, генеральный директор АО «Транснефть — Верхняя Волга» Юрий Левин, директор завода Олег Нестер.

Предприятие выпускает специализированную продукцию и оборудование для капитального ремонта, реконструкции и строительства нефтепроводов и нефтепродуктопроводов.

В состав завода входят 8 производственных цехов и испытательный центр. Михаил Ведерников осмотрел цех крупногабаритных изделий, малярный и сборочный цеха, новый цех механической обработки, сварочный цех, в работе которого используются роботы, а также цех пожарного оборудования. Губернатор также зашел в станочный парк, который насчитывает свыше 140 единиц заготовительного, металлообрабатывающего и сварочного оборудования. Год назад он пополнился 39-ю высокоточными станками, до 2020 года их количество планируется увеличить еще на 13.

Великолукский завод «Транснефтемаш» — одно из ключевых градообразующих предприятий региона, где трудятся свыше 730 работников. Средняя заработная плата составляет 62 тыс рублей. Завод входит в пятерку крупнейших налогоплательщиков региона и является одним из ведущих машиностроительных предприятий как в Псковской области, так и в системе ПАО «Транснефть».

Продукция завода широко применяется в нефтяной промышленности в России, в Республике Беларусь и Украине. В рамках программы импортозамещения количество отечественных комплектующих в готовом изделии увеличилось до 90%, а по отдельным видам продукции — до 100%.

Кроме того, предприятие активно сотрудничает с Администрацией города и оказывает помощь в реализации проектов в рамках социального партнерства. Несколько лет назад компания помогла с капитальным ремонтом средней общеобразовательной школы № 13 в Великих Луках. Сейчас по договоренности Губернатора Михаила Ведерникова с президентом ПАО «Транснефть» Николаем Токаревым прорабатывается вопрос создания образовательного центра для детей «Кванториум».