В Великих Луках появится молодежный культурно-образовательный центр с «Кванториумом»

Здание под будущий детский технопарк «Кванториум» в Великих Луках осмотрел Губернатор региона Михаил Ведерников в пятницу, 21 декабря, в ходе рабочего визита в южную столицу региона. Оно принадлежит ООО «Транснефть — Балтика», но в октябре этого года на рабочей встрече с президентом ПАО «Транснефть» Николаем Токаревым Глава региона Михаил Ведерников договорился о передаче здания и земельного участка под ним в муниципальную собственность.

По информации специалистов, восьмиэтажное здание 1982 года постройки и площадью более 6 тыс кв. метров находится в эксплуатационном состоянии и требует лишь косметического ремонта. По предварительным подсчетам, на эти цели необходимо около 50 млн рублей. На месте Глава Администрации Великих Лук Игорь Чевжик представил Михаилу Ведерникову концепцию и дизайн-проект помещений будущего «Кванториума», который, как предполагается, займет первый, четвертый и частично пятый этажи. В технопарке планируется открыть IT-квантум, биоквантум, робоквантум (демонстрационный зал и серверную), энерджиквантум, отделение промышленного дизайна, шахматную гостиную, методический кабинет, интерактивный музей Кванториума и два тематических помещения под «ЗЭТО»-квантум и «Нефть»-квантум.

На других этажах здания планируют разместить городские Управление образования, Комитет по культуре, Детскую школу искусств, молодежный лофт, великолукский центр волонтеров. Таким образом, в Великих Луках будет создан молодежный культурно-образовательный центр, нацеленный на комплексное раскрытие и развитие потенциала подрастающего поколения, его профориентацию.

Михаил Ведерников положительно оценил представленные наработки и еще раз поблагодарил президента компании «Транснефть» Николая Токарева за решение о передаче здания для нужд муниципалитета и вице-президента компании Михаила Маргелова за эффективное сопровождение проекта. «Это большое дело, которое поможет решить ряд важнейших социальных задач», — отметил Губернатор.

Михаил Маргелов в свою очередь отметил, что для «Транснефти» Псковская область — один из ключевых регионов присутствия в Российской Федерации, и компания готова и дальше оказывать содействие в решении социальных задач.

Сейчас готовится к подписанию соглашение о сотрудничестве между Администрацией Псковской области и компанией «Транснефть». «Соглашение на выходе, но мы уже приступили к его практической реализации», — отметил Губернатор Михаил Ведерников.

Напомним, детский технопарк «Кванториум» — площадка, оснащенная высокотехнологичным оборудованием и нацеленная на подготовку новых высококвалифицированных инженерных кадров, тестирование и внедрение инновационных технологий и идей. Ее основная цель — развить у детей мышление и научить их создавать предметы, которые могут использоваться в производстве.

Кванториумы в России открывают в рамках приоритетного проекта «Доступное дополнительное образование для детей» в целях исполнения поручений Президента и Правительства РФ по созданию среды для ускоренного развития детей в возрасте от 5 до 18 лет в научно-технической сфере, формирования у подрастающего поколения изобретательского мышления.

Первый «Кванториум» в Псковской области появился в городе Пскове.