Михаил Ведерников поручил Главам районов усилить борьбу с продажей контрафактного алкоголя

Председатель Государственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации Игорь Потапов на заседании Администрации региона под председательством врио Губернатора региона Михаила Ведерникова доложил об итогах реализации профилактических мероприятий по снижению смертности от внешних причин за первый квартал этого года.

По словам Игоря Потапова, с начала года смертность от отравления алкоголем по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилась почти на треть. На сегодняшний день самые высокие показатели смертности от этой причины в Пскове, Себежском и Островском районах. При этом в Опочецком районе, который был «лидером» по итогам прошлого года, количество погибших от алкоголя заметно снизилось, благодаря взаимодействию и активным усилиям всех ветвей власти, отметил докладчик.

Врио Губернатора поблагодарил всех за эффективную межведомственную работу и взаимодействие и поручил совместно с Главами муниципалитетов, где отмечен рост смертности от алкоголя, усилить работу, еще раз проверить все места точки продажи на предмет отпуска несертифицированной продукции.

Что касается оперативной обстановки на водных объектах, то за 4 месяца этого года количество происшествий также уменьшилось. На 15% снизилось количество аварий (225 ДТП) и количество погибших (27 человек) в них. Общее число пострадавших в происшествиях на дорогах ниже уровня прошлого года на 9% и составляет 309 человек.

Кроме того, наметилась положительная динамика в снижении смертности от самоубийств. При этом большая часть суицидов приходится на Псков, Псковский, Себежский, Локнянский и Великолукский районы. Врио Губернатора поручил Главам вышеназванных муниципалитетов детально разобраться в причинах принятия решения свести счеты с жизнью и ответственным лицам усилить профилактическую работу в этом направлении.

Игорь Потапов также рассказал, что по сравнению с первым кварталом прошлого года в этом году выросло количество пожаров (277) и погибших в огне (40). Также произошел значительный рост погибших от переохлаждения — 50 человек в этом году против 16 в прошлом.

Всего же, по данным Росстата, смертность населения от внешних причин сохраняется на уровне прошлого года — 217 человек за первые три месяца.