Показать новости

В Псковском музее-заповеднике откроется выставка в честь освободителя Пскова Николая Деревенченко

22 июля 2011 г.

В пятницу, 22 июля, в Псковском музее-заповеднике откроется выставка «История солдата», посвященная ветерану Великой Отечественной войны, участнику освобождения города Пскова Николаю Деревенченко.

На выставке можно будет увидеть парадный мундир ветерана с правительственными наградами, документы, фотографии послевоенного времени. Также в экспозицию вошли грамоты, которыми отмечена служба Николая Деревенченко в 104-м воздушно-десантном полку 76-й Черниговской Воздушно-десантной дивизии, лента Почетного гражданина Пскова и наручные часы, которыми ветеран особенно дорожил – подарок Губернатора Псковской области Андрея Турчака.

Выставка начнет работу в 16.00 по адресу: Псков, Некрасова, д. 7.

Освободитель Пскова и Почетный гражданин города, ветеран Великой Отечественной войны Николай Иванович Деревенченко скончался на 85-м году жизни 6 апреля 2010 года. Незадолго до смерти он был награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени за многолетнюю плодотворную работу по социальной поддержке ветеранов и патриотическому воспитанию молодежи. На протяжении последних 15 лет Николай Деревенченко вел активную работу в Совете ветеранов 11-го микрорайона Пскова. За эти годы ему удалось добиться выделения помещения для работы с детьми, где впоследствии был создан досуговый клуб «Мечта».