Показать новости

Фонды Военно-исторического музея Псковской области пополнят раритетной техникой

22 июля 2011 г.

В пятницу, 22 июля, на территории мемориального комплекса «Линия Сталина» - филиала ГУК «Военно-исторический музей Псковской области» состоится торжественная церемония передачи раритетной военной техники. В ней примут участие председатель Государственного комитета по культуре Псковской области Александр Голышев, Глава Островского района Павел Мищенков, представители воинских частей, дислоцированных на территории региона, и принявших решение пополнить экспозицию музея новыми экспонатами.

Как рассказал директор учреждения Петр Гринчук, церемония приурочена к особой для района дате — 67-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Будут переданы: противотанковая пушка ЗИС-2 образца 1941 года (57мм), пушка ЗИС-3 образца 1942 года (76 мм), гаубица Д-30 образца 1960 года (122 мм) и ряд других орудий. «Передача весьма символичная для нашего музея — это тот случай, когда экспозиция пополняется не силами поисковиков или сотрудников нашего учреждения, а воинскими частями при содействии с руководством региона», - сказал Петр Гринчук.

В ходе церемонии запланировано проведение реконструкции взятия немецкого укрепления на «линии Сталина» и концерт. Для зрителей и участников мероприятия работает полевая кухня.