Губернатор Андрей Турчак проведет очередное заседание Администрации Псковской области

22 ноября 2011 г.

Во вторник, 22 ноября, Губернатор Псковской области Андрей Турчак проведет очередное заседание Администрации региона. К участию в заседании приглашены Заместители Губернатора, руководители федеральных и региональных органов исполнительной власти, правоохранительных структур и органов безопасности, а также другие официальные лица.

В повестку дня очередного заседания вынесено 7 вопросов. Так, Заместитель Губернатора — начальник Государственного финансового управления Татьяна Баринова познакомит участников с основными параметрами проекта бюджета Псковской области на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов. В этом году в Псковской области формируется действительно Народный бюджет, так как помимо основных статей расходов в него войдут предложения, высказанные на сходах с гражданами и в личном порядке. Напомним, на прошлой неделе Глава региона впервые за всю историю Псковской области вынес на общественное обсуждение еще не принятый бюджет. Во время разговора с представителями общественности и профсоюзных организаций координатор Общероссийского Народного фронта в Пскове Дмитрий Хритоненков передал Губернатору Андрею Турчаку несколько папок с наказами от жителей региона, которые, по их мнению, должны войти в бюджет на 2012 год. Глава региона пообещал, что все предложения, озвученные в рамках общественных слушаний и поступившие при формировании Народной программы, обязательно будут рассмотрены и наиболее актуальные включены в проект Народного бюджета на следующий год.

По расчетам Государственного финансового управления области доходная часть консолидированного бюджета на следующий год составит почти 22 млрд рублей, расходы — 26,5 млрд рублей. Бюджет по-прежнему сохранит социальную направленность — в разы увеличатся расходы на образование, здравоохранение, социальную сферу, культуру. На реализацию адресных и областных целевых программ предусмотрено около 5 млрд рублей, порядка 360 млн рублей зарезервированы на повышение зарплаты работникам бюджетной сферы. Кроме того, значительные средства запланированы на ремонт дорог, газификацию региона, развитие сельского хозяйства и ремонт жилого фонда в рамках программ Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Также в ходе заседания будет представлен к утверждению проект областной долгосрочной целевой программы «Совершенствование оказания медицинской помощи населению Псковской области при онкологических заболеваниях на 2011–2015 годы». Реализация программы позволит обеспечить современный уровень лечения и реабилитации онкологических больных, усовершенствовать методы диагностики, профилактики и лечения злокачественных новообразований путем организации в городах и районах области первичных онкологических кабинетов, реконструкции Псковского областного онкологического диспансера, приобретения современных противоопухолевых препаратов и других мер.

Еще один вопрос, вынесенный на рассмотрение участников заседания Администрации Псковской области, касается дополнительных мер по обеспечению жильем работников учреждений системы здравоохранения области в 2011–2013 годах. С докладом по вопросу выступит председатель Государственного комитета по имущественным отношениям Ольга Торбич.

Повестка заседания Администрации Псковской области является предварительной и в нее могут быть внесены изменения.