В Пскове отреставрируют церковь Георгия со Взвоза

18 ноября состоялось заседание научно-методического совета при Государственном комитете Псковской области по культуре. На заседание были приглашены представители «Заказчика» — ЗАО «Строительная фирма «ДСК» в лице главного инженера проектного управления Виктора Воронина.

Как сообщила заместитель председателя Государственного комитета Псковской области по культуре Наталья Сергеева, на рассмотрение был вынесен эскизный проект реставрации объекта культурного наследия федерального значения «Церковь Георгия со Взвоза», расположенного по адресу: г. Псков, ул. Георгиевская, д.1.

Эскизный проект реставрации представил главный архитектор проекта Псковского филиала ФГУП института «Спецпроектреставрация» Евгений Иванов. Он разработан на основании задания на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия, выданного Государственным комитетом Псковской области по культуре.

При разработке документа основным направлением было принято сохранение всех подлинных конструкций памятника с частичным воссозданием утраченных элементов на основании полученных материалов. Эскизный проект реставрации представлен в двух вариантах.

После обсуждений и высказываний членов совета вопрос о принятии одного из эскизного варианта за основу был вынесен на голосование. В результате голосования большинством голосов было принято решение рекомендовать к согласованию первый вариант эскизного проекта, звонницу храма не восстанавливать полностью, а обозначить ее наличие.

При разработке рабочего проекта и в дальнейшей реконструкции учесть следующие замечания: форму покрытия привести в соответствие с историческими материалами и натуральными исследованиями, главы покрытия покрасить.