Парад войск в честь Дня защитника Отечества прошел в Пскове

23 февраля 2017 г.

В четверг, 23 февраля, в Пскове проходят торжественные мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества. Торжества начались с парада войск Псковского гарнизона у монумента в честь первых побед Красной Армии в микрорайоне «Кресты».

В торжественном марше участвуют десантники, летчики, воины спецназа и специалисты территориального УФСИН, а также воспитанники военно-патриотического центра «Патриот». Принимает парад командир 76-й гвардейской десантно-штурмовой Черниговской Краснознаменной ордена Суворова дивизии гвардии генерал-майор Алексей Наумец.

За парадом войск наблюдают жители и гости города, семьи военнослужащих, ветераны Великой Отечественной войны и военной службы, представители общественных и молодежных организаций, РПЦ, официальные лица. От Администрации Псковской области на торжественном мероприятии присутствует Первый Заместитель Губернатора Вера Емельянова.

О имени Губернатора Псковской области и от себя лично она поздравила собравшихся с праздником. «Псковичи всегда особенно относятся к таким датам, чтут ратный подвиг своих предков еще со времен Александра Невского и трепетно хранят память о подвигах ветеранов Великой Отечественной войны», — сказала Вера Емельянова и пожелала всем здоровья, счастья и благополучия.

Участники праздничной церемонии возложили цветы и венки к мемориальной стеле, после чего был дан троекратный оружейный салют. Собравшиеся почтили память павших в боях военнослужащих минутой молчания.

В продолжение праздничных мероприятий пройдет концерт с участием творческих коллективов Пскова и встреча псковских военнослужащих.

День защитника Отечества — один из дней воинской славы России. Эта дата была установлена федеральным законом «О днях воинской славы и памятных датах России», принятым Государственной думой и подписанным в марте 1995 года.

В январе 1918 Совет народных комиссаров Советской России издал Декрет о создании Рабоче-крестьянской Красной армии, после чего началась запись в новую армию солдат-добровольцев. В феврале этого же года под Псковом и Нарвой отрядами Красной армии были остановлены немецкие войска, которые прорывались к Петрограду. Эти подвиги и стали отправной точкой празднования Дня защитника Отечества. В СССР 23 февраля ежегодно отмечался как всенародный праздник — День Советской Армии и Военно-Морского Флота.