Число издательств-участников 15-го книжного форума «Русский Запад» выросло вдвое по сравнению с прошлым годом

Число издательств-участников 15-го Международного книжного форума «Русский Запад» выросло вдвое по сравнению с прошлым годом. Интерес издателей к форуму возрос благодаря участию в организации мероприятия Российского книжного союза (РКС), сообщила председатель Государственного комитета Псковской области по культуре Жанна Малышева на пресс-конференции в пятницу, 23 марта.

В прошлом году на книжный форум заявился 21 участник. В настоящий момент уже подано более 45 заявок от различных издательств и книготорговых организаций.

«В традиционной книжной ярмарке впервые примут участие такие издательства, как „Согласие“, „Миф“, „Вако“, „Манн, Иванов и Фербер“, „Этерна“ и ряд других. Кроме того, в Псков приедут постоянные партнеры, включая Петербургский книжный центр и издательства „Росток“, „Самокат“, „Энас“, „Карьера Пресс“. Количество издательств не окончательное, поскольку прием заявок на участие в форуме продолжается», — уточнила заведующая Региональным центром комплектования и каталогизации документов Псковской областной научной библиотеки Наталья Дуброва.

Всех участников и гостей форума ждет насыщенная программа: круглые столы, встречи с писателями и издателями, выставки, презентации и традиционные акции дарения. Так, Благотворительный фонд Оксаны Федоровой «Спешите делать добро!» привезет для районных библиотек области более 1 тыс экземпляров детских книг. Состоится также подведение итогов традиционного конкурса «Псковская книга».

Мероприятия пройдут на четырех площадках: в Псковской областной универсальной научной библиотеке, Библиотеке для детей и юношества имени В. А. Каверина, Псковской областной библиотеке для незрячих и слабовидящих и конференц-зале комплекса «Простория».

Отметим, что Международный книжный форум «Русский Запад» пройдет в Псковской области в 15-й раз с 17 по 19 апреля. Его организатором выступает межведомственная рабочая группа при Администрации Псковской области по продвижению книги и чтения, в состав которой вошел РКС в рамках соглашения о сотрудничестве с Псковской областью. Договор о взаимодействии был подписан врио Губернатора региона Михаилом Ведерниковым и президентом РКС Сергеем Степашиным в январе этого года.