Вопрос законности выделения земель Себежа и дер. Угаринка из границ нацпарка «Себежский» обсудили на заседании Общественной палаты региона

Вопрос законности выделения земель города Себежа и дер. Угаринка из границ особо охраняемой природной территории национальный парк «Себежский» обсудили в четверг, 23 апреля, на заключительном пленарном заседании Общественной палаты Псковской области второго созыва. Он был внесен на рассмотрение председателем комиссии по регламенту и этике Общественной палаты Псковской области Игорем Батовым. Общественник уверен в том, что участки у дер. Угаринка, которые будут выделены многодетным, впоследствии окажутся у третьих лиц.

«Земли на этой территории целевым образом будут выделяться только многодетным», — заверил присутствовавший на заседании Губернатор Псковской области Андрей Турчак, обратив внимание, что альтернативных участков земли, которые могли быть предоставлены многодетным семьям, в самом городе Себежа нет.

Также Андрей Турчак обратил внимание, что на сегодняшний день территория Себежа также входит в состав национального парка, что вносит серьезные сложности в городское строительство. «Любое действие, будь то строительство детского сада, канализации, реконструкция многоквартирного дома — Глава района вынужден бегать за директором нацпарка и согласовывать все свои действия», — рассказал Глава региона.

Кроме того, Губернатор обратил внимание, что на протяжении многих лет Администрация Себежского национального парка неоднократно выделяла земельные участки под застройку, согласовывая позицию с Министерством природных ресурсов РФ. Он поддержал обеспокоенность общественников по поводу законности предоставления участков, которые ранее были выделены в дер. Угаринка, и предложил провести общественное расследование. Глава региона сообщил, что готов поддержать обращение в органы прокуратуры. «Проверим, как участки выдавались, кому, на каких условиях и была ли при этом коррупционная составляющая или нарушение законодательства», — сказал Андрей Турчак.

Позицию Губернатора Андрея Турчака поддержал и Глава Себежского района Леонид Курсенков, который отметил, что жители Себежского района обеспокоены ситуацией, которая складывается вокруг национального парка. «Распахали все, что можно. Уничтожили лыжню рядом с деревней Угаринка. Все перегорожено шлагбаумами — за грибами и ягодами туда ходить нельзя», — заявил Леонид Курсенков и добавил, что Себежскому району нужен цивилизованный парк.

Общественник Игорь Батов согласился, что подобные проблемы города Себежа требуют решения.

Глава региона в свою очередь обратил внимание, что земли, которые планируется исключить с территории Себежского национального парка под жилищные нужды, будут заменены равноценным и равнозначным земельным массивом. Оценку равнозначности предложенной замены проведут специалисты-экологи.

В продолжение обсуждения Заместитель Губернатора Сергей Перников познакомил членов Общественной палаты региона с юридическими аспектами обсуждаемого вопроса, обратив внимание, что инициатива о представлении именно этого земельного участка изначально исходила от руководства национального парка и Администрации Себежского района. Кроме того, он обратил внимание на то, что земля в районе Угаринки относилась к категории земель сельхозназначения.

В ходе обсуждения членами Общественной палаты области было принято решение передать в адрес Губернатора Псковской области обращение с просьбой приостановить выделение земельных участков и разобраться в вопросе.

«Мы поддерживаем то, что этот вопрос внесен на рассмотрение Общественной палаты. Это говорит о том, что ко второму созыву наша палата встала на ноги, и представляет действенный инструмент общественной позиции», — подчеркнул Андрей Турчак. В заключении руководитель региона обратился к членам Общественной палаты области с просьбой вести контроль за распределением земельных участков среди многодетных семей.