Открыто авиасообщение Пскова с Калининградом и Анапой

23 июня 2020 г.

В Псковской области открыто авиасообщение Пскова с Калининградом и Анапой. Во вторник, 23 июня, в международный аэропорт Княгини Ольги прибыл первый воздушный борт из Калининграда, который доставил в Псков 41 пассажира. По прилету в региональный центр самолет по традиции прошел через водные ворота.

Перелет из Калининграда прошел в штатном режиме, проинформировал Командир воздушного судна Александр Ипатов. Со своей стороны пассажиры рейса отметили, что он был быстрым и прошел в комфортных условиях.

«Организация новых маршрутов стала возможна благодаря договоренностям Губернатора Псковской области Михаила Ведерникова с Губернатором Краснодарского края Вениамином Кондратьевым и Губернатором Калининградской области Антоном Алихановым. С каждым из руководителей регионов подписано соглашение о субсидировании авиасообщения по данным направлениям», — заметил председатель Комитета по транспорту и дорожному хозяйству Псковской области Борис Елкин и выразил надежду, что авиарейсы будут пользоваться популярностью у населения региона.

Особое внимание при организации авиаперелетов уделено соблюдению санитарно-эпидемических требований. По прибытию в Псков все пассажиры прошли температурный контроль, на территории аэропорта обязательно соблюдение масочного и перчаточного режима. Генеральный директор ОАО «Псковавиа» Артем Тарасов также рассказал, что для борьбы с распространением COVID-19 идет разделение потоков граждан, в помещениях аэропорта выделено несколько зон.

Через 40 минут после дозаправки из Пскова борт отправился в Анапу. К Черноморскому побережью улетели в общей сложности 18 человек.

Полеты между Псковом, Калининградом и Анапой будут совершаться дважды в неделю — по вторникам и субботам. Согласно расписанию, рейс из Калининграда будет отправляться в 11.00 (по местному времени) и прибывать в Псков в 13.10. Время вылета из Пскова в Анапу — 13.50. Прибытие в аэропорт Витязево — 16.25.

Борт из Анапы в Псков будет отправляться в 13.40. Прибытие в региональный центр назначено на 16.40. Рейс в Калининград из областного центра будет осуществляться в 17.10. Продолжительность полета — чуть более часа.

Новый маршрут обслуживает авиакомпания «РусЛайн». Полеты осуществляются на самолетах Bombardier CRJ 200. Пассажировместимость судна составляет 50 человек. Стоимость билетов по направлению Псков - Калининград — от 2,5 тыс рублей, по маршруту Псков - Анапа — от 3,5 тыс рублей.

Добавим, что продолжают работу авиарейсы между Псковом и Москвой, курсирующие четыре раза в неделю. Кроме того, два раза в неделю совершаются полеты в Сочи и обратно.