В Псковской области на месте венчания величайшего полководца Кутузова установят памятный знак

23 августа 2012 г.

На месте венчания великого русского полководца Михаила Кутузова, у стен Никольской церкви в деревне Алексеевское Локнянского района, будет установлен памятный знак. Торжественная церемония открытия и освящение мемориала состоится 26 августа, в день празднования 200-летней годовщины Бородинского сражения.

Памятный знак представляет собой камень с укрепленной на нем табличкой, на которой выбиты сведения о венчании в церкви Николая Чудотворца 27 апреля 1787 года «прославленного русского полководца, сына земли Псковской, фельдмаршала и дипломата Михаила Илларионовича Кутузова».

Добавим, что инициаторами создания памятного знака стали представители Федерации парашютного спорта Псковской области и Псковского регионального отделения ДОСААФ России. В его подготовке участвовали энтузиасты - жители Локнянского и Великолукского районов.

В 30 лет Михаил Илларионович Кутузов обвенчался с Екатериной Ильиничной Бибиковой в церкви Святителя Николая Чудотворца в селе Голенищево Локнянского района (ныне - село Алексеевское). Супруги счастливо прожили 26 лет. Екатерина Кутузова родила пять дочерей (сын, Николай умер в младенчестве)

Михаил Илларионович Кутузов — русский генерал-фельдмаршал. Ученик А. В. Суворова. Участник русско-турецких войн 18-го в., отличился при штурме Измаила. В русско-австро-французскую войну 1805 года командовал русскими войсками в Австрии и искусным маневром вывел их из-под угрозы окружения. В русско-турецкую войну одержал победы под Рушуком и Слободзеей, заключил Бухарестский мирный договор. В Отечественную войну 1812 года - главнокомандующий русской армией, разгромившей армию Наполеона. Первый полный кавалер ордена Святого Георгия.