Рабочая группа подготовила пакет поправок в Избирательный кодекс Псковской области

Во вторник, 23 октября, состоялось итоговое заседание рабочей группы по обсуждению изменений и дополнений в Избирательный кодекс Псковской области. По поручению руководителя группы Заместителя Губернатора — Руководителя Аппарата Администрации области Максима Жаворонкова заседание провел его заместитель Андрей Русов. Он напомнил, что совещательный орган был создан распоряжением Губернатора Андрея Турчака четыре месяца назад в соответствии с инициативой Избирательной комиссии Псковской области. В состав рабочей группы вошли руководители парламентских фракций, члены Общественный палаты Псковской области, руководство Избирательной комиссии, представители Псковского областного Собрания депутатов и Администрации области, областного собрания, депутаты Псковской городской Думы.

В ходе итогового заседания обсуждался подготовленный пакет поправок в Избирательный кодекс региона в целях совершенствования и оптимизации деятельности политически партий и кандидатов.

Как отметил председатель Избирательной комиссии Псковской области Николай Цветков, деятельность рабочей группы позволила выработать ряд компромиссных предложений, в том числе носящих «революционный характер». «Например, изменение сроков выдвижения кандидатов и списков кандидатов от политических партий, сроков регистрации. Хочу напомнить, что именно этот вопрос был камнем преткновения на муниципальных выборах в марте этого года», — сказал он.

К 1 ноября руководитель рабочей группы представит законопроект об изменениях и дополнениях в Избирательный кодекс области Губернатору региона Андрею Турчаку для внесения в Псковское областное Собрание депутатов.

26 октября Общественная палата Псковской области проведет общественное обсуждение данного законопроекта. Мероприятие пройдет в Городском культурном центре Пскова в 11.00.