Показать новости

Андрей Турчак поздравил работников культуры с профессиональным праздником

24 марта 2011 г.

В четверг, 24 марта, в Приказной палате Псковского кремля Губернатор Псковской области Андрей Турчак провел прием работников культуры в честь их профессионального праздника.

В своем приветственном слове он поздравил всех собравшихся, несущих высокую миссию сохранения и приумножения богатого культурного наследия Псковской области. Глава региона поблагодарил их за подвижнический труд, внимание и бережное отношение к культурным ценностям, искусству и народному творчеству Псковской земли. «Для Псковской области культура — не только духовное богатство, но и важная составляющая роста экономического потенциала региона. Поддержка народных традиций, классического искусства, реализация всероссийских и международных культурных проектов, создание современной инфраструктуры — все это способствует развитию туристической привлекательности региона», — подчеркнул Андрей Турчак.

Он напомнил, что почти 4 млрд рублей будет в ближайшие два года будут направлены на реконструкцию Псковского академического театра драмы им. А. С. Пушкина, реставрацию Изборского комплекса, строительство современного фондохранилища.

В продолжение торжественного приема Глава региона вручил государственные награды. За заслуги в развитии отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени отмечен артист-вокалист ГУК «Псковская областная филармония» Александр Либ, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени — заместитель председателя Государственного комитета Псковской области по культуре Наталья Сергеева и директор ГУК «Псковская областная филармония» Галина Иванова. Поощрена Благодарностью Президента РФ за заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную деятельность актриса, ведущий мастер сцены ГУК «Псковский академический театр драмы им. А. С. Пушкина» Мирра Иванова. За высокий профессионализм и достигнутые успехи в области охраны и сохранения культурного наследия России награждена медалью Министерства культуры РФ «150 лет учреждения органов охраны памятников истории и культуры» начальник отдела учета объектов культурного наследия Светлана Федорова, Благодарностью Министра культуры РФ за большой вклад в развитие культуры, многолетнюю плодотворную работу отмечен директор ГУК «Псковский объединенный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник» Юрий Киселев.

Состоялось также чествование работников культуры, которым присвоены почетные звания. Заслуженным художником РФ за заслуги в области изобразительного искусства стал художник, директор МОУДОД «Детская художественная школа города Пскова» Олег Цветков, Заслуженным работником культуры РФ за заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную работу — директор МУК «Порховский социально-культурный комплекс» Наталья Петрова, заведующая отделом МУК «Дедовичская центральная районная библиотека» Лидия Васильева, заведующий отделом ГУК «Псковский государственный объединенный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник» Виктор Лабутин, преподаватель ГОУСПО «Псковский областной колледж искусств имени Н. А. Римского-Корсакова» Ирина Федорова, художник народных художественных промыслов производственного кооператива «Завод «Псковский гончар» Галина Сафронова, писатель, член Псковского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз писателей России» Александр Бологов. Звание «Заслуженный артист РФ» присвоено за заслуги в области искусства главному режиссеру МУ «Великолукский драматический театр» Павлу Сергееву.

Впервые в истории развития самодеятельного искусства Псковской области звание «Заслуженный коллектив народного творчества» за высокие достижения в области народного художественного творчества и вклад в развитие культурной жизни регионов России присвоено народному самодеятельному коллективу «Псковский русский народный хор».

В торжественной обстановке прошло также награждение лауреатов премии Администрации Псковской области в сфере культуры и искусства, архитектуры и журналистики за 2010 год, а также конкурса по присвоению звания «Душа земли Псковской».

Добавим, профессиональный праздник День работника культуры отмечают 25 марта. Соответствующий Указ подписан Президентом страны в 2007 году. Его отмечают сотрудники музеев и библиотек, деятели театров и концертных организаций, специалисты домов культуры, городских и деревенских клубов, коллективы художественной самодеятельности.