Показать новости

Площадкой для размещения куклы Масленицы выбрана Октябрьская площадь Пскова

25 февраля 2011 г.

В пятницу, 25 февраля, в Администрации Псковской области под председательством Заместителя Губернатора — Руководителя Аппарата Администрации Максима Жаворонкова состоялось заседание организационного комитета по подготовке и проведению в городе Пскове праздника Всероссийская Масленица.

Члены оргкомитета отчитались о готовности к проведению мероприятия: обеспечению бесперебойного энергоснабжения, общественной безопасности, организации торговли и питания. Участники заседания сообщили, что в дни праздника будут функционировать 129 временных точек торговли и питания. Определен ассортимент предлагаемых покупателям товаров. Из слабоалкогольных напитков в перечень вошли только сбитень, медовуха и глинтвейн собственного производства. Иные алкогольные напитки будут запрещены к реализации.

В настоящее время уже идет монтаж Масленичного града и других сооружений внутри Музейного квартала.

По итогам обсуждения принято решение разместить несколько кукол Масленицы. Главную из них, высотой 7 метров, установят на Октябрьской площади Пскова, где и пройдет пиротехническое шоу и сожжение чучела Масленицы. Остальные, высотой около 3 метров, разместятся на различных площадках праздника. Сжигание чучела состоится 5 марта в 21.00, Октябрьская площадь для движения автотранспорта будет закрыта с 20 до 22 часов. Кроме того, с сегодняшнего дня перекрыта улица Некрасова, с 26 февраля — ул. Советская. В настоящее время обсуждается вопрос о введении временного запрета на проезд транспорта по ул. Кузнецкой.

Добавим, празднование Всероссийской Масленицы пройдет в период со 3 по 5 марта в Пскове.