Показать новости

Пути сохранения историко-культурного наследия Изборска обсуждают участники общественных слушаний

В понедельник, 25 апреля, в Пскове проходят общественные слушания на тему: «Первое упоминание в летописи древних русских городов (сегодняшнее состояние сохранности культурно-исторического наследия древнейших городов России)».

Мероприятие организовано Межрегиональным общественным фондом «Центр национальной славы России» (Москва) и комиссией Общественной палаты Российской Федерации по сохранению и развитию отечественной культуры при поддержке Администрации Псковской области.

В слушаниях принимают участие председатель Государственного комитета Псковской области по культуре Александр Голышев, член Общественной палаты Российской Федерации Валентин Курбатов, председатель Общественной палаты Псковской области Леонид Трифонов, представители органов исполнительной власти, высших учебных заведений, учреждений культуры, общественных организаций региона.

Как сообщила в начале мероприятия вице-президент Межрегионального общественного фонда «Центр национальной славы», член Общественной палаты Российской Федерации Залина Медоева, цель слушаний — обсуждение путей сохранения историко-культурного наследия Псковской области, развитие образовательных туристических маршрутов. «В 2012 году мы отмечаем несколько крупных дат исторических дат, в их числе юбилей Изборска, и все они объединяются под флагом 1150-летия российской государственности. Сохранение и популяризация культурного наследия, воспитание патриотизма актуальны для современного общества, поэтому слушания необходимы для разработки системного, комплексного подхода к решению указанных вопросов», — подчеркнула Залина Медоева. Она также обратилась со словами благодарности к руководству региона за активное участие в различных программах Центра национальной славы России и помощь в организации общественных слушаний.

В свою очередь, председатель Госкомитета Псковской области по культуре Александр Голышев отметил важность детального обсуждения вопросов музеефикации, реставрации объектов культурного наследия, развития туристической и социальной инфраструктур Изборска в преддверии юбилейной даты. Он подчеркнул, что в Псковской области активно развивается исторический туризм, и опыт Пушкиногорского музея-заповедника тому пример. Участники слушаний обсудили образовательные и информационные мероприятия, приуроченные к празднованию 1150-летия Изборска, план реорганизации тематических музейных экспозиций. На мероприятии также состоится обсуждение состояния сохранности культурно-исторического наследия древнейших городов Псковской земли, мер по их развитию.

По итогам слушаний будут разработаны рекомендации органам государственной власти, касающиеся необходимости доработки законодательных норм, регламентирующих охрану объектов культурного наследия малых древнейших городов России, привлечение новых ресурсов для развития территорий.

Напомним, что Центр национальной славы России ― неполитическая общественная организация, конечная цель работы которой — духовно-нравственное возрождение России. Центр национальной славы России осуществляет просветительскую и благотворительную деятельность в тесном взаимодействии с русской православной церковью, общественными организациями и органами исполнительной власти.