Очистные сооружения в Пскове реконструируются с использованием инновационных технологий

25 апреля 2014 г.

Заместитель Губернатора Александр Кузнецов 25 апреля    совместно с Главой Администрации города Пскова Игорем Калашниковым     проинспектировал ход работ по капитальному  ремонту     очистных сооружений канализации в Пскове. Очистной комплекс не ремонтировался 30 лет и за период  эксплуатации износился практически на 100%.

Работы на объекте ведет литовская фирма, разработчик проектной документации UAB Arginta. Представители подрядчика в ходе экскурсии описали процесс очистки канализационных сбросов, отметив, что в данной системе применены несколько инновационных методов, которые в России прежде не применялись. Концентрация взвешенных веществ в воде, спускаемой в реку Великую, ниже установленной нормы примерно на 20%.

Александр Кузнецов отметил масштабность выполненной работы. «Все новое хорошо работает, главное, чтобы новое вскоре не стало старым», — подчеркнул он. Подрядная организация совместно с представителями МП «Горводоканал» заверила, что в строительстве применялись долговечные материалы и технологии, не позволяющие разрушаться бетонным основаниям отстойных резервуаров. В рамках гарантийного срока компания-подрядчик будет оказывать постоянное сопровождение объекта и уже начала обучение обслуживающего персонала очистных сооружений.

На данный момент полностью реконструирован этап механической очистки. Из четырех резервуаров в рамках проекта восстановлено всего три. Пропускной объем составляет около 100 кубометров воды в сутки — этого достаточно, чтобы справиться со стоками, которые на данный момент принимает объект из Пскова, Родины, Писковичей и Тямши. По словам представителей подрядчика, в течение ближайших двух недель пройдет отладка оборудования, и процесс будет    налажен полностью. Сейчас компания приступила к ремонту еще двух отстойников.

Заместитель Губернатора поблагодарил всех за проделанную работу, и выразил уверенность в том, что сточная вода проходит должным образом все стадии очищения и на выходе соответствует  стандартам качества.

Отметим, что проект реконструкции очистных сооружений софинансируется в рамках областной долгосрочной целевой программы «Чистая вода Псковской области на 2012–2017 годы» в объеме 4,6 млн рублей. Кроме того, капитальный ремонт вторичных отстойников проводится в рамках программы приграничного сотрудничества  «Эстония — Латвия — Россия».