В этом году в усадьбе Родзянко начнутся противоаварийные работы

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников в ходе рабочего визита в Усвятский район в четверг, 25 апреля, посетил Замковую гору, где расположен объект культурного наследия регионального значения «Дом Родзянко». Вместе с руководителем профильного Комитета Натальей Тихомировой и Комитета по туризму Ольгой Качновой — он осмотрел памятник архитектуры и прилегающую территорию.

В здании ранее располагались социальные учреждения, сейчас оно пустует и нуждается в реставрации. На проектно-сметную документацию необходимо около 3 млн рублей, на проведение первоочередных противоаварийных работ — 1,5 млн рублей. Требуется срочный ремонт кровли, деревянных перекрытий, полов, окон, фасада здания, а также замена системы отопления.

На полноценный капитальный ремонт Дома Родзянко по предварительным расчетам необходимо порядка 25 млн рублей.

«Очень интересное здание и красивое место. Усадьба могла бы стать туристической изюминкой Псковской области», — сказал Михаил Ведерников и пообещал изыскать средства на изготовление проектно-сметной документации и первоочередные работы уже в этом году.

Глава региона поставил задачу Администрации Усвятского района совместно с профильными Комитетами проработать концепцию приспособления и дальнейшего использования памятника архитектуры. «Нужно включить его в туристические маршруты, представить концепцию в профильных федеральных ведомствах, предложить инвесторам создать инфраструктуру для гостей», — пояснил он.

«Дом Родзянко» — усадьба и сохранившийся до нашего времени каменный дом, выстроенный на месте деревянного в конце 19-го века, принадлежавшие помещику Родзянко. Дом представляет собой образец архитектуры периода эклектики, сочетая в своем облике элементы польско-литовских средневековых замков и конструктивное решение интерьеров, характерное для конца 19-го века. В области подобное сооружение единственное.

До 2017 года в здании располагался Усвятский краеведческий музей. В настоящее время памятник не используется, музейная коллекция перемещена в Усвятскую школу.