Татьяна Смирнова: В Собрании Изборской волости политический кризис

25 октября 2012 г.

В Собрании депутатов Изборской волости наступил политический кризис. Такое мнение высказала председатель Комитета по вопросам местного самоуправления Администрации Псковской области Татьяна Смирнова.

По ее словам, с 2011 года народные избранники практически не работали: местные жители были лишены возможности обратиться к депутатам на сессиях, а сами заседания волостного Собрания проводились крайне редко. «Зачастую периодичность сессий была на грани нарушения нормативного срока проведения (раз в три месяца). Не работали депутатские комиссии, не было обсуждения принимаемых решений. Любые попытки со стороны Администрации области или иных ответственных органов оказать методическую помощь наталкивались на непонимание и расценивались со стороны депутатов как вмешательство во внутренние дела. В итоге, накопившиеся организационные проблемы и неразбериха показали несостоятельность нынешнего созыва Собрания депутатов Изборской волости», — сказала Татьяна Смирнова.

Напомним, в среду, 24 октября, по заявлению прокурора Печорского района Печорский районный суд принял решение о признании факта непроведения правомочного заседания волостного Собрания депутатов в течение трех месяцев. После вступления решения районного суда в законную силу (10 дней), собрание депутатов Изборской волости должно быть распущено. В течение трех месяцев Губернатор Псковской области Андрей Турчак должен внести в Псковское областное Собрание соответствующий закон, после чего будут назначены досрочные выборы новых депутатов.