Вера Емельянова официально вступила в должность Первого Заместителя Главы региона

Вера Емельянова официально вступила в должность Первого Заместителя Губернатора Псковской области. Ее кандидатуру окончательно утвердили псковские депутаты сегодня, 26 сентября, в ходе 20-й сессии Псковского областного Собрания.

В ходе тайного голосования за нее проголосовало большинство депутатов.

Перед голосованием слово взял Губернатор Псковской области Андрей Турчак. Он подчеркнул, что Вера Емельянова в отдельном представлении не нуждается: «Мы все знаем ее по высокопрофессиональной работе».

Глава региона сообщил, что при вступлении в должность Первого вице-губернатора в круг ее полномочий помимо вопросов социальной политики также войдут координация и контроль за реализацией «майских» Указов Президента РФ. «Я уверен, что на новом посту она достойно справится с возложенными на нее обязанностями», — добавил Андрей Турчак.

Председатель Псковского областного Собрания депутатов Александр Котов поздравил Веру Емельянову с официальным вступлением в должность и пожелал успешной работы в новом качестве.

В свою очередь Вера Емельянова поблагодарила Губернатора Андрея Турчака, депутатов областного Собрания и всех присутствующих за оказанное доверие. «Мы продолжим и дальше в рамках работы социального блока трудиться на пользу людей и приложим все усилия, чтобы жизнь граждан Псковской области становилась только лучше», — сказала она.

Напомним, кандидатуру Веры Емельяновой на рассмотрение областного Собрания депутатов внес Губернатор региона Андрей Турчак. О перераспределении полномочий среди руководства Администрации области и связанных с этим новых кадровых назначениях он сообщил 9 июля в ходе заседания Администрации Псковской области. Ранее пост Первого Заместителя Главы региона занимал Сергей Перников.

Добавим, Вера Васильевна Емельянова родилась 26 апреля 1960 года в Себеже. В 1984 году окончила Псковский государственный педагогический институт по специальности «русский язык и литература», в 2001 году — Северо-Западную академию госслужбы. Имеет ученую степень кандидата экономических наук. Трудовую деятельность в органах исполнительной власти региона начала в 1994 году в должности первого заместителя начальника Главного управления образования Псковской области, затем стала его начальником. В августе 2010 года была назначена Заместителем Губернатора Псковской области, курирующим социальную сферу, а с июля этого года исполняла обязанности Первого Заместителя Главы региона.

Имеет государственные награды. Вера Емельянова удостоена почетного звания «Заслуженный учитель школы РФ», награждена медалью Пушкина, а также Почетной грамотой Министерства общего и профессионального образования РФ.