Опыт Псковской области по совершенствованию социальной работы представили на Всероссийском форуме социальных работников в Ярославле

27 марта в Ярославле проходит Всероссийский форум социальных работников. На мероприятии присутствуют Председатель Правительства России Дмитрий Медведев, вице-премьер Ольга Голодец, а также руководители различных Министерств и ведомств, депутаты Госдумы. В работе 4-х дискуссионных площадок принимают участие около тысячи представителей из разных субъектов РФ. Псковскую область на мероприятии представляют директор Центра лечебной педагогики Псковской области, член Общественной палаты РФ Андрей Царев и директор Областного центра семьи Елена Воронцова.

Члены псковской делегации участвуют в работе двух дискуссионных площадок форума, на которых обсуждаются перспективы развития системы социального обслуживания, меры социальной поддержки, реабилитации и интеграции инвалидов, а также вопросы социальной защиты пожилых граждан, семей с детьми.

В ходе обсуждения Андрей Царев выступил с докладом и рассказал об опыте региона в развитии системы сопровождаемого проживания людей с инвалидностью, которая в настоящее время рассматривается в качестве альтернативы стационарной форме проживания. Член Общественной палаты РФ заметил, что для родителей с детьми-инвалидами остро стоит вопрос, что будет с детьми в будущем, когда их не станет. По его словам, психоневрологические интернаты, даже самые хорошие, — это клетка. Выходом может быть программа сопровождаемого проживания — индивидуальной поддержки инвалидов на дому. Этот проект и привлекателен для людей, и экономически более выгоден, но, как отметил Андрей Царев, не находит своего распространения. Объясняется это тем, что закон о соцобслуживании декларирует приоритет услугам на дому. Весь пакет функций инвалид может получить только в стационаре, так как идет финансирование учреждений, предоставляющих услуг, а не самих услуг. Поэтому, по словам выступающего, нужны поправки в законодательство для возможности оказания адресной поддержки. Кроме того, некоммерческие организации, оказывающие данный тип услуг, должны быть равноправными участниками рынка наравне с госучреждениями. Андрей Царев также обратил внимание на необходимость соответствующей подготовки социальных работников, работающих с инвалидами, систему их мотивации — материальные и не материальные стимулы. В этой связи Андрей Царев предложил разработать «Национальную стратегию действий в интересах людей с инвалидностью» по аналогии со «Стратегией действий в интересах граждан пожилого возраста». Галина Карелова, модератор площадки, отметила уникальность Псковского опыта. «Очень мало регионов, которые реализуют программы социального сопровождения. Уверена, что она получит развитие», — сказала она, сообщает пресс-служба реготделения «Единой России».

В свою очередь, Елена Воронцова поделилась наработками региона по внедрению социального сопровождения семей с детьми на территории Псковской области, которая была разработана на основе технологии сопровождения участковых социальных работников семей с детьми-инвалидами.

Напомним, что в настоящее время органы социальной защиты Псковской области участвуют в разработке всероссийской модели социального сопровождения семей с детьми, в том числе приемных и замещающих. В октябре прошлого года область вошла в число 5 пилотных регионов по внедрению института социального сопровождения семей с детьми, в том числе приемных и замещающих. Социальные технологии, методики и практики работы по сопровождению, созданные в том числе и в Псковской области, будут распространены для использования на территории всей России.

Добавим, что организатором Всероссийского форума социальных работников выступает партия «Единая Россия».