Архивистам Псковской области повысят заработную плату в рамках реализации «дорожной карты» региона

Поэтапное повышение заработной платы ожидает работников архивов Псковской области, рассказал председатель регионального Госкомитета по труду и занятости населения Сергей Аржаников сегодня в рамках заседания Администрации региона.

Он отметил, что согласно проекту распоряжения Администрации региона «О мерах по совершенствованию системы оплаты труда в государственных и муниципальных учреждениях области на 2013 — 2018 годы», работники архивных учреждений региона будут включены в план поэтапного увеличения оплаты труда. Такое нововведение, по словам председателя Госкомитета, стало возможным благодаря изменениям, внесенным в федеральное законодательство в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений.

В частности, в этом году работников архивных учреждений региона ждет повышение заработной платы на 56,1% от средней заработной платы в Псковской области.

Как отметил Сергей Аржаников, государственные и муниципальные архивы Псковской области в настоящее время относятся к учреждениям культуры и, соответственно подпадают под действие Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политике».