Ольга Голодец провела второе заседание оргкомитета 39-ых Международных Ганзейских дней Нового времени

27 сентября 2017 г.

Второе заседание организационного комитета по подготовке и проведению 39-ых Международных Ганзейских дней Нового времени в 2019 году в Пскове прошло в среду, 27 сентября, в Доме Правительства РФ в Москве. Участниками встречи под руководством заместителя Председателя Правительства РФ Ольги Голодец стали представители федеральных министерств и ведомств, Губернатор Псковской области Андрей Турчак, Заместители Губернатора и Глава города Пскова Иван Цецерский.

Андрей Турчак доложил о ходе подготовки к международному событию и подчеркнул, что по отдельным мероприятиям плана удалось значительно продвинуться. Затем руководители профильных ведомств доложили о проделанной работе.

По итогам обсуждения различным министерствам были даны поручения в двухнедельный срок доработать те вопросы, которые требуют включения финансирования мероприятий в федеральный бюджет на 2018 год и плановый период ‎2019–2020 годов.

В частности, Минфину, Минэкономразвития и Минкультуры России поручено предусмотреть возможность финансирования в 2018 году в объеме 92 млн рублей реконструкции здания и технического переоснащения Псковской областной универсальной научной библиотеки.

Ростуризму рекомендовано предусмотреть финансирование дальнейшей реализации туристско-рекреационного кластера «Псковский», в том числе 2-го этапа проекта реконструкции ул. Свердлова и парковой зоны.

Будет продолжена работа по созданию кампуса Псковского государственного университета. Минобрнауки подтвердил выделение необходимого объема средств на объект. Кроме того, принята и одобрена заявка на ремонт фасадов общежитий и учебных корпусов ПсковГУ. Расходы на эти ремонтные работы уже предусмотрены Минобрнауки. Работы будут осуществляться в 2018 году.

В ходе заседания оргкомитета также рассматривался вопрос реконструкции стадиона «Машиностроитель». Минспорта поручено ускорить рассмотрение заявки и предусмотреть финансирование начала работ в 2018 году.

Продлены до конца следующего года мероприятия по обеспечению беспрепятственного доступа для маломобильных групп населения к местам проведения праздничных мероприятий: Кремль, Окольный город, Детский парк и учреждения культуры. Профильным ведомствам поручено рассмотреть возможность выделения денежных средств на реализацию этих мероприятий.

Кроме того, Правительству РФ рекомендовано ускорить согласование и подписание распоряжения о выделении из резервного фонда Правительства РФ средств на завершение строительства водозабора подземных вод, а Минтрансу поручено проработать вопрос об изыскании дополнительных средств на продолжение строительства Северного обхода города Пскова.

В части проведения ремонтно-реставрационных работ на объектах культурного наследия, связанных с Ганзейскими днями, Министерству культуры поручено взять под контроль исполнение мероприятий плана и предусмотреть в 2018 году расходы в объеме 168 млн рублей на их реализацию. Порядка 128 млн рублей будет направлено на противоаварийные и ремонтные работы на башнях и стенах Кремля, Троицкого собора, колокольни, Приказной палаты, Пороховых погребов, и 40 млн рублей - на сооружениях Окольного города. К первоочередным противоаварийным работам приступят уже в текущем году.

Отдельно оргкомитет остановился на порядке оформления виз для членов официальных делегаций городов, входящих в Международный Ганзейский союз Нового времени.