Михаил Ведерников: Псковская область может стать пилотной площадкой для реализации федеральной программы «Десятилетие детства»

Врио Губернатора Псковской области Михаил Ведерников принял участие в первом заседании экспертной рабочей группы «Здоровый ребенок» при Координационном совете при Правительстве РФ. Заседание прошло в среду, 28 февраля, в новом Псковском перинатальном центре под руководством Заместителя Председателя Правительства РФ Ольги Голодец. В ходе работы члены экспертной группы разработали ряд предложений для включения в план программы «Десятилетие детства», которая определена Указом Президента России Владимира Путина.

«Очень символично, что первое заседание рабочей группы проходит в Псковском перинатальном центре, который в скором времени примет своих первых пациентов», — сказал Михаил Ведерников, приветствуя участников встречи.

В своем выступлении руководитель региона отметил, что вопросы демографии находятся на особом контроле областных властей, и благодаря поддержке федерального центра за последние 10 лет удалось добиться высоких результатов. «Существенно снизилась смертность населения, практически вдвое сократилась естественная убыль населения, и стабилизировался уровень рождаемости. Еще один положительный результат совместной работы — это значительное снижение младенческой смертности. В 2017 году это показатель составил 5,3 промилле, что на 30% ниже уровня 2016 года», — сказал врио Губернатора.

Успешно себя зарекомендовал и проект по развитию санитарной авиации. Для Псковской области, как для региона с хуторским типом проживания, это проект очень важен. «За неполный прошлый год мы спасли 74 человека, в том числе четверо детишек. Это результат совместной работы всех уровней власти и межведомственного взаимодействия», — сказал он и поблагодарил Ольгу Голодец и Министерство здравоохранения за поддержку.

В рамках реализации программы «Десятилетие детства» при Администрации области будет создана рабочая группа по формированию и исполнению регионального плана мероприятий, заявил Михаил Ведерников. В этой связи он обратил внимание членов экспертной группы на необходимость развития медицинской инфраструктуры и обновления медицинского оборудования.

Так, с 2010 по 2014 год в области были отремонтированы и оснащены все детские учреждения, четверть из этих средств (около 1 млрд рублей) были направлены на учреждения детства и родовспоможения. «Постепенно оборудование выходит из строя, и мы надеемся, что в рамках программы у нас будет возможность укреплять материально-техническую базу наших детских лечебных учреждений, и рассчитываем на участие в программе по реконструкции детских поликлиник», — сказал Михаил Ведерников.

На сегодняшний день два медицинских учреждения области уже фактически приступили к участию в федеральном проекте «Бережливая поликлиника». Также, в рамках подписанного соглашения с ПАО «МегаФон» в этом году будут развиваться услуги телемедицинских межрегиональных консультаций, в том числе и с федеральными центрами.

Еще одно предложение врио Губернатора для плана программы «Десятилетие детства» — рассмотреть возможность организации новых моделей школьной медицины и школьного питания.

Отдельно Михаил Ведерников остановился на вопросах улучшения здоровья детей с ограниченными возможностями. Псковская область имеет интересный опыт организации ранней помощи детям-инвалидам и сопровождения их до совершеннолетия, и, по его мнению, этот опыт стоит тиражировать и в других регионах.

В завершение своего выступления руководитель региона предложил сделать Псковскую область пилотной площадкой для реализации федеральных проектов и программ в рамках «Десятилетия детства».