Подарки ко Дню пожилого человека получили постояльцы соцучреждений Пыталовского и Себежского районов

28 сентября 2012 г.

Первый Заместитель Губернатора Псковской области Сергей Перников поздравил постояльцев учреждений социального обслуживания в подшефных районах с наступающим Днем пожилого человека. По его просьбе мультимедийное оборудование, книги, сладкие наборы были переданы в Линовский, Пыталовский и Себежский дома-интернаты для престарелых и инвалидов.

Напомним, Международный день пожилых людей отмечается ежегодно 1 октября. Праздник провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН 14 декабря 1990 года. В России День пожилых людей отмечается на основании Постановления Президиума Верховного Совета Российской Федерации № 2890/1–1 от 1 июня 1992 года «О проблемах пожилых людей».
Цель проведения Дня пожилых людей — привлечение внимания общественности к проблемам людей пожилого возраста; повышение степени информирования общественности о проблеме демографического старения общества, индивидуальных и социальных потребностях пожилых людей, их вкладе в развитие общества, необходимости изменения отношения к пожилым людям; обеспечения людям пожилого возраста независимости, участия в жизни общества, необходимого ухода, условий для реализации внутреннего потенциала и поддержания их достоинства.

По данным ООН, за последние полвека средняя продолжительность жизни увеличилась на 20 лет, а по прогнозам ООН, к 2025 году (при общей численности народонаселения 8,5 миллиарда человек) 1,2 млрд человек перешагнут шестидесятилетний рубеж. Доля граждан старшего поколения в России достигла 20,7%.