Почти 1,5 часа Губернатор Андрей Турчак отвечал на вопросы депутатов областного Собрания

Почти 1,5 часа Губернатор Псковской области Андрей Турчак отвечал на вопросы депутатов областного Собрания, Глав районов и сельских поселений — всех, кто присутствовал на 18-ой сессии Собрания в рамках которой прозвучал доклад Главы региона о деятельности Администрации за 2012 год.

В ходе обсуждения были заданы самые разные вопросы. Ряд из них касался транспортной инфраструктуры региона.

Представитель фракции КПРФ в областном Собрании Геннадий Бубнов спросил у Губернатора причину высокой стоимости проезда в городском общественном транспорте. Андрей Турчак пояснил, что предприятию необходимо развиваться, обновлять автопарк и эту задачу руководство компании решает, в том числе за счет повышения платы за проезд. «В целом по Северо-Западу она у нас не самая высокая», — добавил Губернатор.

Глава региона также развеял слухи о возможном акционировании ГП ПО «Псковпассажиравтотранс». «Предприятие выполняет важную социальную функцию. Никакой передачи в частные руки не будет», — сказал он.

Руководитель фракции «Справедливая Россия» Олег Брячак поинтересовался у Губернатора как областные власти намерены обеспечивать транспортную доступность в регионе из-за отмены ряда пригородных железнодорожных маршрутов. «Те маршруты, которые были сокращены, мы компенсируем автобусным сообщением. Дискуссия с РЖД — дорога в никуда. Они не раскрывают нам своих затрат, требуя все больших компенсаций за выполнение железнодорожных перевозок. В летнее время количество автобусных маршрутов будет скорректировано в зависимости от потребностей жителей региона», — отметил Андрей Турчак.

Руководитель фракции «Яблоко» Лев Шлосберг попытался выступить с критикой в адрес реформы модернизации здравоохранения от лица врачей и среднего медицинского персонала, которые, по его словам, не довольны происходящими изменениями.

«Не надо пытаться тянуть одеяло на себя и представлять себя защитником человечества. Врачи, средний и младший медицинский персонал могут за себя сами попросить и так попросить, что Губернатору будет жарко. Они не нуждаются в ваших услугах», — ответил Андрей Турчак.

Он также рекомендовал Льву Шлосбергу «быть корректным с цифрами», которые он использует в своих выступлениях. «Если вы так передергиваете, то выступаете как журналист известного печатного издания», — заключил Губернатор.

Представитель парламентской фракции ЛДПР Василий Салопов поднял перед Губернатором проблему свалок в Пскове и Печорах, назвав ситуацию «катастрофической». Глава региона заметил, что областные власти постоянно работают над этим вопросом, и в настоящее время в проработке находится проект по созданию полигона твердых бытовых отходов (ТБО) в Палкинском районе вблизи Амосово. «Это даже не свалка в привычном понимании — не менее 50% отходов будет перерабатываться», — подчеркнул Андрей Турчак.

Он сообщил, что уже начаты предпроектные работы, а сам проект полигона направлен на экологическую экспертизу. После того как будут первые результаты Администрация региона планирует провести общественные слушания. «Решение о размещении свалки будет принято исходя из желания и волеизъявления жителей Палкинского района. Если они будут против, будем искать другое место ее локализации», — отметил Губернатор.

Обсуждение вопроса об утилизации бытовых отходов было продолжено в разговоре с Главой Палкинского района Василием Николевым.

«Так, Василий Михайлович, вы за какой интернационал? За то место, на котором изначально планировалось размещение полигона, или за вторую точку в Палкинском районе, которую вы мне лично предлагали, посодействовать и разместить, гарантировав, что в этом случае у Администрации области не будет проблем ни с общественными слушаниями, ни с протестом ряда депутатов. Вы за какой вариант? За тот, что по-тихому вами предложен?», — настойчиво поинтересовался Губернатор.

Несколько раз Глава района пытался уйти от конкретного ответа, но в итоге заявил: «Я против Амосово. Я за Епимахово».

Андрей Турчак обратил внимание присутствующих: «Жители должны услышать, что Глава Палкинского района высказался, чтобы в Епимахово был полигон твердых бытовых отходов».

Отвечая на вопросы депутатов «Единой России," Андрей Турчак сообщил, что вопрос о создании спортивного диспансера в Пскове решен. Он разместится в Пскове, в помещениях бывшей детской поликлиники на ул. Стахановской, по соседству с отделением ранней помощи детям «Лим-по-по». В настоящее время готовится техническое задание, затем будет размещен заказ на подготовку проектно-сметной документации объекта.

Также, по словам Губернатора, найдено решение в вопросе создания медвытрезвителей, который долгое время стопорился из-за межведомственной неразберихи. «В первую очередь такие учреждения будут созданы в Пскове и Великих Луках», — рассказал Андрей Турчак, добавив, что они будут переданы в ведомство Управления социальной защиты населения Псковской области. Сейчас решается вопрос с охраной учреждений.